Cоздатель карманного компьютера Newton вернулся в Apple

В Apple спустя 15 лет вернулся Майкл Чао (Michael Tchao), один из создателей карманного компьютера Newton. Об этом пишет The New York Times.

Чао с понедельника 28 сентября занимает в компании Apple должность вице-президента по маркетингу. Он будет подчиняться старшему вице-президенту Филу Шиллеру (Phil Schiller). О том, чем займется Чао в Apple, пока неизвестно. Cкорее всего, он будет среди прочих обязанностей отвечать за рыночное позиционирование ожидаемого интернет-планшета, пишет The New York Times. Компания Apple отказалась прокомментировать новое назначение.

После провала Newton на рынке Чао ушел из Apple, где проработал до этого 10 лет, и построил достаточно успешную карьеру. Последним местом его работы была компания Nike, где Чао отвечал за разработку аксессуаров для фитнеса с поддержкой плеера iPod.

Карманный компьютер Newton в свое время положил начало целому классу новых устройств - PDA (Personal Digital Assistant). Именно Чао убедил руководство Apple встроить в Newton технологию распознавания рукописного текста. Выпущенное в 1993 году устройство встретило прохладный прием на рынке, в том числе из-за некорректного работавшего рукописного ввода. В 1998 году Apple отказалась от дальнейшего производства Newton.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше