Курского судмедэксперта обвинили в убийстве конкурентов

В Курской области арестован заместитель начальника местного бюро судебно-медицинской экспертизы Николай Занин, подозреваемый в организации двойного убийства, а также покушения на убийство и поджога храма. Как сообщает во вторник, 29 сентября, пресс-служба СКП РФ, арестованы также предполагаемые исполнители этих преступлений.

Уголовное дело, по которому проходят эти люди, было возбуждено в августе 2009 года по факту исчезновения супружеской пары, имевшей бизнес по оказанию ритуальных услуг. Спустя несколько дней было обнаружено тело мужчины: труп лежал в автомобиле "Форд", брошенном возле одного из сел в Курской области.

Вскоре были задержаны Занин и его предполагаемые подельники.

Как выяснили следователи, убитые супруги были конкурентами Занина: он контролировал работу похоронного агентства "Курский торговый похоронный дом", оформленного на его мать. Отмечается, что Занин активно использовал для развития этого бизнеса свои служебные полномочия сотрудника бюро судмедэкспертизы.

По данным следствия, Занин решил устранить конкурентов (отмечается, что в прошлом они являлись его подчиненными). Для этого, как утверждают следователи, он обратился к двум своим знакомым, жителям города Обоянь, и пообещал им заплатить за убийство супругов. Те согласились.

Далее, как следует из материалов дела, злоумышленники заманили конкурентов Занина за город и там застрелили мужчину. Женщину же связали и привезли к Занину. Следствие утверждает, что он изнасиловал жертву, после чего приказал своим подельникам задушить ее и закопать тело в лесу, что и было сделано.

В ходе расследования двойного убийства выяснилось, что жители Обояни и раньше совершали преступления по приказу Занина. В частности, в 2005 году они напали на заведующую моргом бюро судмедэкспертизы, которая мешала похоронному бизнесу коллеги.

Кроме того, подозреваемым вменяют поджог одного из курских храмов. Следователи полагают, что таким образом Занин отомстил новому настоятелю, который запретил похоронному бюро занимать помещение в церкви.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше