Квантовые эффекты оказались доступны для наблюдения невооруженным глазом

Международная группа исследователей показала, что, теоретически, квантовые эффекты могут наблюдаться невооруженным глазом. Статья ученых появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводит PhysOrg.com.

В работе, которая носит сугубо теоретический характер, ученые рассматривали одну из физических моделей глаза как детектора, обладающего определенным порогом восприятия. Это означает, что человек воспринимает свет, начиная с некоторого порогового количества фотонов, попадающих в глаз. Данная модель, по словам исследователей, достаточно хорошо согласуется с экспериментальными данными.

Ученых интересовал вопрос: способен ли человеческий глаз различать квантовые состояния запутанных систем из нескольких фотонов. Запутанными в квантовой механике называются объекты, характеристики которых взаимосвязаны.

В результате исследователям удалось установить, что при достаточном усилении одного из фотонов в запутанной паре, состояния частиц оказываются видимы невооруженным глазом. При этом, в каком конкретно виде данные состояния предстанут перед наблюдателем, ученые не уточняют - в рамках работы им удалось только показать факт регистрации.

По словам ученых, на пути практической реализации предложенной в работе схемы имеется достаточно много трудностей. Однако, они подчеркивают, что новые результаты являются опровержением привычного взгляда на квантовомеханические эффекты как присущие исключительно микромиру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше