30.09.2009, 15:34:49
Версия для печати | PDA/КПК  
Микроголографический диск. Фото пресс-службы General Electric
Микроголографический диск. Фото пресс-службы General Electric

GE изобрела терабайтные Blu-ray диски

Компания General Electric представила технологию голографических дисков, которые смогут хранить от терабайта данных. Считывать информацию с таких дисков можно будет с помощью немного модифицированных приводов Blu-ray, пишет The Inquirer. Принципы работы новой технологии описал менеджер лаборатории прикладной оптики GE Питер Лорейн (Peter Lorraine) во время своего выступления на конференции EmTech 2009 в Бостоне.

Хотя голографическая запись существует на рынке около 30 лет, до сих пор ее не удавалось вывести на массовый рынок. Основные сложности заключались в высокой стоимости дисков и приводов для их чтения, что было вызвано необходимостью повышенной точности производства. Также ранние образцы были крайне чувствительны к условиям окружающей среды. GE удалось преодолеть эти трудности, подобрав подходящий носитель, говорит Лорейн. Это и является основной инновацией.

Информация на голографические диски записывается путем разделения луча лазера на два потока. Один из них является опорным, а второй - сигнальным, который и содержит данные. Раньше на диски записывались голографические "страницы", содержащие по миллиону бит информации каждая. Эти страницы размещались в несколько тысяч слоев, которые сохранялись в сотнях различных мест на диске.

Исследователи из лаборатории прикладной оптики GE решили сократить размер страницы до одного бита. Оказалось, что с помощью "микро-голограмм" можно добиться такой же плотности записи информации при значительном увеличении скорости чтения. Верхний слой данных смогут считывать обычные Blu-ray плееры. Чтобы прочитать все слои, потребуется внести в существующие приводы относительно небольшие изменения.

Время доступа новых дисков составляет 3 миллисекунды, а скорость передачи данных выше обычных DVD в пять раз. Голографические диски можно копировать в заводских условиях, что позволит им стать подходящими носителями для кинофильмов в очень высоком качестве. GE будет продавать лицензии на новую технологию сторонним компаниям. Первые диски для корпоративных клиентов и архивных хранилищ выйдут через два-три года. Спустя пару лет появятся устройства и носители для массового рынка.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/09/30/holographic/  
Последние новости
09.09 10:44 В Алтайском крае из-за пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
09.09 10:57 Инноград "Сколково" расширят до пределов России
09.09 09:29 Медведев сменил полпреда в Сибирском федеральном округе
09.09 11:19 Информатизацию России предложили передать под прямой контроль президента
09.09 11:17 Участников свержения Бакиева наградят значками
09.09 11:03 Телохранитель обвинил Бритни Спирс в домогательствах

Аутсайд

Engadget : iPod touch review (2010)
Обзор плеера iPod touch от главного редактора популярного техноблога Engadget. На следующей неделе ждите обзор от "Ленты.ру".
iebestdotcom : IE9 Beta leaked video with new Logo and UI
В YouTube появился очередной ролик с интерфейсом Internet Explorer 9. В нем показаны результаты нового браузера Microsoft в различных тестах производительности. Бета-версия браузера будет представлена 15 сентября.
YouTube : Google Logo Hates Mouse
7 сентября вместо логотипа Google на главной странице поисковика появился анимированный ролик с разлетающимися шариками. Позже появилась очередная новинка. Сообщается, игры с логотипами как-то связаны с грядущим объявлением компании. Ждем.
Silicon Alley Insider : VACATION IS OVER: Here Are The 10 Biggest Stories To Watch In Tech For The Rest Of The Year
10 главных ожидаемых событий мира информационных технологий до конца года.
The Design Blog : Aqua water-based touchscreen mobile phone lets you see through
Корейский дизайнер создал концепт прозрачного "водяного" смартфона Samsung Aqua.

Технологии
08.09 12:34 Продажа акций китайского мобильного оператора принесла Vodafone 6,5 миллиарда долларов
08.09 05:32 HP подала в суд на бывшего главу за переход в Oracle

SonyEricsson Aspen. Фото "Ленты.ру"
08.09 19:16
Обзор смартфона SonyEricsson Aspen на Windows Mobile

Свое, отечественное
08.09 09:24
"Ростехнологии" заинтересовались национальной ОС
02.09 10:11
Apple представила новые плееры iPod и телеприставку Apple TV

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100