Американских военных подвергнут обязательной вакцинации от "свиного" гриппа

В ближайшее время американских военнослужащих ждет обязательная вакцинация от гриппа A/H1N1, известного как "свиной" грипп, сообщает Associated Press со ссылкой на одного из высокопоставленных военачальников США. В первую очередь уколы сделают военным, дислоцированным в зонах вооруженных конфликтах и на других особо важных участках.

О планах противостояния гриппу журналистам рассказал генерал ВВС Джин Ренуар (Gene Renuart), глава Северного командования США и Командования воздушно-космической обороны Северной Америки. По его словам, в случае чрезвычайных ситуаций в каждое из пяти региональных штабов США готовы отправиться специально подготовленные военнослужащие, которые будут оказывать содействие представителям федеральных ведомств - Центров по контролю и профилактике заболеваний, министерства юстиции и Федерального управления по чрезвычайным ситуациям.

В общей сложности Пентагоном закуплены 2,7 миллиона порций вакцины, более половины которых пойдут на 1,4 миллиона служащих действующего личного состава вооруженных сил. Кроме того, вакцинация предстоит находящимся на действующей службе национальным гвардейцам и гражданским служащим министерства обороны, отвечающим за критически важные участки работы. Ренуар отметил, что вакцинация военных поможет властям оценить эффективность вакцины и целесообразность ее использования для гражданских лиц.

По словам представителей федеральной власти, для желающих граждан вакцина может быть доступна в некоторых клиниках уже 5 октября. Первая партия вакцины должна обезопасить 6-7 миллионов человек, а всего правительство США рассчитывает получить 250 миллионов ее порций, примерно 10 процентов которых пойдут на помощь зарубежным государствам. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время "свиной" грипп уже получил распространение в 26 штатах. Точных сведений о жертвах эпидемии нет, но по некоторым данным новая форма гриппа привела в США к 600 с лишним летальным случаям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше