Интенсивность космических лучей достигла рекордных значений

Ученым из NASA удалось установить, что интенсивность космических лучей - потоков заряженных частиц, попадающих в Солнечную систему извне, - достигла рекордного за последние 50 лет значения. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте космического агентства.

Свои выводы ученые основывают на данных, собранных аппаратом ACE, который в настоящее время движется по орбите Лиссажу вокруг лагранжевой точки L1 системы Земля-Солнце, располагающейся между ними. По данным исследователей, интенсивность космических лучей в 2009 году минимум на 19 процентов выше среднего значения.

Ученые считают, что столь высокая интенсивность объясняется низкой активностью Солнца - именно светило формирует магнитный "пузырь" вокруг Солнечной системы, который защищает ее от космических лучей. Сейчас Солнце находится в аномально длительном периоде "затишья", из которого звезда уже в третий раз пытается выйти.

Специалисты подчеркивают, что космические лучи не угрожают планетам, которые обладают собственным магнитным полем. К таким планетам относится и Земля. Однако ученые отмечают, что подобная активность космического излучения может представлять серьезную угрозу для космических миссий. Таким образом, постоянный мониторинг подобных событий является необходимым условием осуществления межпланетных перелетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше