01.10.2009, 12:44:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Евгений Чичваркин. Архивное фото (с)AFP
Евгений Чичваркин. Архивное фото (с)AFP

МВД РФ проверит жалобы Чичваркина на коррупцию в министерстве

01.10.2009
МВД проверит жалобы Чичваркина на коррупцию в рядах сотрудников ведомства
04.09.2009
Британский суд выдал ордер на арест Чичваркина

Жалобы бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина на коррупцию, распространенную среди руководства 38-го отдела управления "К" Бюро специальных технических мероприятий МВД РФ, проверят на достоверность.

Об этом в четверг, 1 октября, заявил заместитель главы МВД Евгений Школов. Его слова приводит "Интерфакс". "В рамках уголовных дел соответствующие заявления и факты будут проверяться", - подчеркнул замглавы министерства.

Чичваркин, которого обвиняют в причастности к похищению бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него денег за похищенные телефоны, несколько дней назад заявил о том, что сотрудники управления "К" берут взятки и обманывают государство. Бизнесмен рассказал об этом в интервью The New Times - оно было опубликовано в номере от 21 сентября.

Предприниматель, в частности, сообщил, что в обмен на прекращение уголовного преследования руководство Бюро специальных технических мероприятий потребовало у него "нереальное количество денег, кратное десяткам миллионов долларов". Рассказывая о деятельности управления, Чичваркин подчеркнул, что считает эту структуру "одной из самых коррумпированных организаций правоохранительных органов России". По его словам, только в 2005 году сотрудники управления получили в качестве взяток около 50 миллионов долларов наличными.

Чичваркин подчеркнул, что именно управление "К" полностью контролирует рынок продажи сотовых телефонов в России. Бизнесмен также назвал имя сотрудника Бюро, который якобы регулярно берет взятки и контролирует процесс получения денег остальными представителями руководства управления. По словам Чичваркина, это замглавы 38-го отдела управления "К" Константин Мачабели.

Тем не менее, на вопрос журналиста The New Times о том, есть ли у Чичваркина документы, подтверждающие его слова, бизнесмен ответил отрицательно.

22 сентября Вестминстерский суд Лондона назначил рассмотрение дела об экстрадиции Евгения Чичваркина на 1 декабря 2009 года. До этого времени бизнесмен, который уехал в Великобританию в конце 2008 года, будет оставаться на свободе под залогом в размере 100 тысяч фунтов. Однако документы, необходимые для поездок за границу, у бывшего совладельца "Евросети" были изъяты.

Заочное обвинение в похищении человека Чичваркину было предъявлено в начале 2009 года. Он был арестован в Лондоне 7 сентября, однако в тот же день он был отпущен из-под стражи под залог.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/01/chichv/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

Преступность
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 15:45 Следствие по делу об убийстве Политковской продлили до осени
25.05 15:09 В московском метро полицейского ранили ножом
25.05 15:07 На адвоката Хасавова завели дело за интервью Рен-ТВ
25.05 14:32 Нижегородского коллекционера мумий направили на принудительное лечение
25.05 13:43 На Алтае пьяный депутат гонялся с ружьем за односельчанином
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:36 На Урале полицейские начальники устроили драку в отделе

Изображение Фотобанка PressFoto
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
23.05 11:00
Направлено в суд дело четверых участников беспорядков на Манежной
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
21.05 16:37
В Подмосковье убит владелец мебельного холдинга

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100