Резервный фонд России потерял 408 миллиардов рублей за месяц

Резервный фонд России за сентябрь уменьшился с 2,706 до 2,298 триллиона рублей, а Фонд национального благосостояния - с 2,863 до 2,764 триллиона рублей. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Минфина. Снижение остатков в резервных фондах объясняется необходимостью покрывать дефицит федерального бюджета страны.

За девять месяцев 2009 года на покрытие дефицита бюджета было направлено уже более двух триллионов рублей.

В Минфине также отмечают, что из-за размещения средств в основных мировых валютах (долларе, евро и британском фунте), Россия получила дополнительный доход. В случае с Резервным фондом курсовая разница с 15 января по 30 сентября принесла 78,41 миллиарда рублей, в случае с Фондом национального благосостояния - всего два миллиарда рублей.

Россия накопила Фонд национального благосостояния и Резервный фонд (до 2008 года они были объединены в Стабфонд) в годы высоких цен на нефть на мировых рынках в последние годы. В 2009 году было решено потратить часть Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета. В 2010 году, скорее всего, Резервный фонд вообще перестанет существовать: его средства также пойдут в федеральный бюджет.

Фонд национального благосостояния и Резервный фонд резко увеличились в 2008 году. Для сравнения, в феврале 2008 года на их счетах находилось 783 миллиарда и 3,05 триллиона рублей соответственно, а в январе 2009-го - 2,6 и 4,02 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше