Майкл Джексон перед смертью был здоров

Результаты вскрытия, попавшие в распоряжение информагентства Associated Press, свидетельствуют, что перед смертью Майкл Джексон был практически полностью здоров. У певца был нормальный вес при его росте, все его внутренние органы были в порядке, в том числе сердце. Некоторые проблемы со здоровьем у Джексона все же были, но ни одна из них не была достаточно серьезной, чтобы привести к смерти.

Помимо незначительного артрита и атеросклероза, у Джексона были проблемы только с легкими - они были воспалены, а их объем - ниже нормального. В документе, однако, подчеркивается, что состояние легких не было достаточно серьезным, чтобы стать даже косвенной причиной смерти певца.

По официальным данным лос-анджелесской полиции, Джексон скончался от передозировки пропофола, инъекцию которого ему сделал его личный кардиолог Конрад Мюррей. Причем, как сообщалось ранее, пропофол стал лишь катализатором - смерть наступила из-за сочетания этого лекарства с рядом других успокоительных препаратов.

Как заявил агентству глава отдела анестезиологии Калифорнийского университета в Ирвайне Зив Кейн (Zeev Kain), помимо пропофола в крови Джексона было обнаружено три успокоительных препарата класса бензодиазепинов. По словам Кейна, это очень странно, так как анестезиологи никогда не используют больше одного бензодиазепинового лекарства в сочетании с пропофолом, потому что такая комбинация может привести к остановке дыхания.

По мнению Кейна, не исключено, что Джексон сначала перестал дышать, а уже потом у него остановилось сердце, из-за чего, напомним, и наступила смерть. Как отмечает агентство, на теле певца были обнаружены следы попыток врачей "скорой помощи" запустить сердце Джексона: гематомы на груди и трещины в ребрах.

Кроме того, как указано в документе с результатами вскрытия, на теле певца было обнаружено несколько шрамов - за обоими ушами, на руках, на плече и около ноздрей. Подавляющая часть этих шрамов, как предполагает Кейн, осталась от пластических операций.

В конце августа, два месяца спустя после смерти Джексона, его гибель была официально признана убийством. Обвинение по этому делу, однако, пока никому не предъявлено. Похороны певца состоялись 3 сентября на кладбище Forest Lawn Glendale в Лос-Анджелесе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше