Рейтинг "Нафтогаза" снижен до ограниченно дефолтного

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "Нафтогаза Украины" с "С" до "RD", что соответствует уровню ограниченного дефолта. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". Понижение рейтинга последовало через день после того, как "Нафтогаз" не расплатился по облигациям на 500 миллионов долларов со сроком погашения 30 сентября 2009 года.

Рейтинг самих облигаций остался на уровне "С", а рейтинг их возмещения - на уровне "RR4". Это соответствует возмещению от 31 до 50 процентов от суммы долга.

Рейтинг "RD" является в шкале Fitch п очти самым низким. Ниже него только рейтинг "D" - дефолтный.

Не расплатившись с кредиторами в срок, "Нафтогаз" фактически вступил в фазу технического дефолта. Однако юридически должно пройти еще пять дней со времени просрочки - только после этого к украинской компании можно будет применять слова "технический дефолт".

Ранее правительство Украины пообещало не допустить дефолта и предложило свой план реструктуризации долгов "Нафтогаза", который предполагает выпуск новых еврооблигаций со сроком погашения в 2014 году. Украинские СМИ уже сообщали, что схему реструктуризации одобрили большинство держателей ценных бумаг "Нафтогаза", однако их собрание состоится только 8 октября. Если кредиторы договорятся, то "Нафтогаз" выйдет из дефолтного состояния.

Технический дефолт не влияет на выполнение "Нафтогазом" других обязательств. Тем не менее, состояние технического дефолта оказывает влияние на репутацию компании.

"Нафтогаз" - крупнейшая компания на Украине. Тем не менее, в 2009 году она фактически не может существовать без государственной помощи. Для поддержки компании правительство Украины взяло на себя гарантии по новым еврооблигациям "Нафтогаза" с погашением в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше