Бывший директор алтайского РФФИ получил восемь лет

Алтайский краевой суд в пятницу, 2 октября, вынес приговор бывшему директору Алтайского филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Евгению Звягинцеву, который обвинялся в вымогательстве взяток. Как сообщает барнаульская газета "Свободный курс", чиновника приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сообщник Звягинцева Михаил Росщупкин получил три года. Отмечается, что в то время, пока шел процесс, он оставался на свободе и был взят под стражу в зале суда.

Приговор был вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

По данным "Свободного курса", Звягинцев своей вины не признал. Росщупкин, исполнявший функции посредника при передаче взяток, во всем сознался и раскаялся.

РИА Новости отмечает, что сообщник Звягинцева не работал в РФФИ и никакого отношения к деятельности организации не имел.

Евгения Звягинцева задержали в апреле 2008 года, когда он получал взятку в 270 тысяч рублей. Как сообщалось ранее, всего ему вменили шесть подобных эпизодов.

По данным следствия, Звягинцев требовал взятки у коммерческих организаций, которые продавали конфискат, угрожая лишить их права заниматься этой деятельностью.

РФФИ был расформирован в августе 2008 года. Этому предшествовало расследование, которое обнаружило в фонде хищения на общую сумму 18 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше