04.10.2009, 00:57:34
Версия для печати | PDA/КПК  
Демонстранция в поддержку свободы СМИ в Риме. Фото ©AFP
Демонстранция в поддержку свободы СМИ в Риме. Фото ©AFP

В Риме прошла демонстрация в защиту свободы СМИ от Берлускони

18.09.2009
Делового партнера Берлускони арестовали

В Риме в субботу, 3 октября, прошла демонстрация протеста, участники которой потребовали от премьер-министра Сильвио Берлускони прекратить давление на СМИ, сообщает AFP.

Организаторы демонстрации уверяют, что на центральные площади Рима вышли не менее 350 тысяч человек. Власти столицы Италии, в свою очередь, заявили о 60 тысячах участников демонстрации. По данным корреспондента AFP, находившегося на месте событий, в акции протеста приняли участие около 100 тысяч человек.

На протяжение последних нескольких месяцев в СМИ, как в Италии, так и за ее пределами, регулярно появляются скандальные подробности о личной жизни Сильвио Берлускони. В мае 2009 года в итальянские СМИ обвинили премьер-министра в связи с 18-летней моделью Ноэми Летицией. После того, как история с юной моделью стала достоянием общественности, жена Берлускони подала на развод. В июне 2009 года в прессе появилось интервью бывшей модели Патриции Д'Аддарио, заявившей, что ей платили за участие в вечеринках на вилле Берлускони.

Берлускони, в свою очередь, подал иски к газетам из Италии, Франции и Испании, опубликовавшим скандальные материалы о его личной жизни. Сторонники премьер-министра также призвали жителей Италии перестать вносить абонентскую плату за телевидение, которое, по их мнению, также распространяет недостоверную информацию о Берлускони.

Сам премьер-министр, контролирующий значительную часть итальянских СМИ, возложил вину за раздувание скандала на конкурентов принадлежащей ему компании Mediaset. В ответ корпорация Руперта Мердока News Corp, активно работающая на итальянском рынке, подала иск к Mediaset, обвинив компанию Берлускони в недобросовестной конкуренции и нарушении антимонопольного законодательства.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/04/rally/  
Последние новости
27.05 07:19 ООН осудила массовые убийства в сирийском городе
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии

Аутсайд

MediaIte: Watch Jimmy Fallon And Will Smith Hilariously Unearth Their ‘Jiggy’ 1920s Songs
Ведущий одного из самых популярных вечерних шоу Америки Джимми Фэллон показал Уиллу Смиту его дедушку, якобы игравшего в джаз-ансамбле с дедушкой самого Фэллона
Poynter: Largest German newspaper rejects prestigious prize it would have shared with tabloid
Poynter подробно разбирает историю о том, как журналисты Sueddeutsche отказались от самой престижной журналистской награды Германии из-за того, что им предложили разделить ее с таблоидом Bild
Twitter: This week's @TIME International cover
Очередная прекрасная обложка от Time. Ждите галерею!
НГ Антракт: Почти прошлогодний снег
Чего ждать от ТЭФИ в этом году
Slon: Человек-журнал. Дэвид Рэмник
"Быть великолепным. Да, да, я знаю, это звучит банально. Но это единственный ответ. Какой у меня есть выбор? Число слышимых голосов благодаря интернету сильно выросло. Пути дистрибуции стали очень простыми. Но количество глубокой, профессиональной, качественной журналистики не увеличилось", - главред The New Yorker о том, как заставить людей читать свой журнал
НТВ: Прямой эфир
На сайте НТВ появилась возможность смотреть канал в прямом эфире.
OpenSpace: Теле-тесто. "Вечерний Ургант" – это информационное агентство
OpenSpace пробует себя в жанре видеорепортажа

Масс-медиа
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 19:56 Бывшая сотрудница полиции подала в суд на The Sun за разрушенную карьеру
25.05 17:50 The Sun появится на Украине во время Евро
25.05 17:01 Forbes восстановил удаленный автором "сексистский" пост о топ-менеджере Facebook
25.05 16:14 Тони Блэра допросят по делу о прослушке

Илья Варламов. Фото (c)AFP
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
Фото "Ленты.Ру"
25.05 09:40
Фигурант уголовного дела дал показания
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100