Российские банки скупили миллиарды долларов в ожидании новой девальвации

В третьем квартале 2009 года банки РФ увеличили иностранные активы на 23,5 миллиарда долларов, а компании - на 15,5 миллиарда долларов. Банки скупали валюту, чтобы перестраховаться на случай второй волны девальвации, пишет газета "Ведомости".

На слухах о второй волне девальвации бивалютная корзина (0,45 евро и 0,55 доллара) в июле и августе приближалась к уровню 39 рублей, хотя к 3 октября подешевела до 36,3 рубля. Население при этом наращивало валютные вклады. Их доля в российских банках выросла на 3,6 процента в июле и на 4,4 процента в августе.

Кроме того, банки копят валюту для выплат кредиторам. Во втором полугодии банки РФ, по данным ЦБ, должны выплатить 27,8 миллиарда долларов по внешним займам.

ЦБ проводил политику плавной девальвации рубля с осени 2008 года до конца января 2009 года. Чтобы не допустить резкого падения курса рубля, ЦБ занимался валютными интервенциями, потратив на это миллиарды долларов из международных резервов. С ноября по январь стоимость рубля по отношению к доллару и евро снизилась почти на 40 процентов.

Летом 2009 года в России появились слухи о второй волне девальвации, которая может прийтись на конец 2009-начало 2010 года. Пока неизвестно, будет ли все же проведена девальвация рубля и если да, то насколько сильная. Российские политики самого высшего уровня не раз заявляли, что пока цены на нефть находятся на текущих уровнях (около 70 долларов за баррель), риска девальвации нет. Тем не менее, многие банкиры полагают, что риски снижения курса рубля сохраняются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше