|
Завалы под 3-м гидроагрегатом СШГЭС. Фото Мити Алешковского для "Ленты.Ру"
|
Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС передали в Главное управление СКП
|
04.10.2009
Чубайс признал вину за аварию на ГЭС
04.10.2009
Ростехнадзор опубликовал сенсационный отчет об аварии на СШГЭС
|
Уголовное дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, жертвами которой стали 75 человек, передано в Главное следственное управление СКП России. Как сообщает РИА Новости, об этом 5 октября заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Сообщается также, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору передаст Гепрокуратуре документы о техническом расследовании причин аварии. Результаты проведенного специалистами из Ростехнадзора расследования были опубликованы 3 октября: в подготовке доклада, занимающего более ста страниц, участвовали 26 экспертов.
Специалисты возложили ответственность за случившееся на высокопоставленных чиновников и топ-менеджмент РАО "ЕЭС России" и "РусГидро". Сообщалось, что одна группа лиц виновна в создании условий для аварии, а другая - в том, что не были приняты меры по ее предотвращению.
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла рано утром 17 августа. В результате случившегося работа станции была полностью остановлена, несколько агрегатов разрушены, и все, кроме одного, повреждены. После расследования обстоятельств аварии Ростехнадзором были уверждены рекомендации по проверке действующих в России ГЭС.
Ссылки по теме
- Анатолий Чубайс прокомментировал отчет по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС – Lenta.ru, 03.10.2009 - В аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обвинили Анатолия Чубайса – Lenta.ru, 03.10.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/05/case/
|