Центробанк опустил курс доллара ниже 30 рублей

Официальный курс доллара, устанавливаемый Банком России, опустился ниже 30 рублей. 7 октября американская валюта будет стоить 29,8322 рубля - почти на 25 копеек дешевле, чем днем ранее.

Одновременно Центробанк снизил курс евро почти на шесть копеек до 43,9667 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара плюс 0,45 евро), рассчитанная по курсам ЦБ, составила 36,19 рубля.

Укрепление российской валюты по отношению к доллару, в частности, обусловлена публикацией 6 октября статьи газета The Independent о возможном отказе стран Персидского залива, а также Китая, России, Японии и Франции от долларовых расчетов за нефть. Несмотря на то, что чиновники России и стран залива позднее опровергли эти данные, статья привела к обвалу стоимости доллара на мировом валютном рынке. Если до выхода статьи евро стоил около 1,4662 доллара, то после выхода материала подорожал до 1,4749 доллара.

На валютных торгах ММВБ средневзвешенный курс доллара к 14:45 по московскому времени упал почти на четверть рубля до 29,83 рубля. Курс евро снизился более чем на четыре копейки до 43,94 рубля. Как отмечает Reuters, курс доллара по отношению к рублю обновил минимум текущего года, в ходе торгов на ММВБ опустившись до отметки в 29,81 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше