Кадыров обвинил "Новую газету" в клевете

Президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и военного обозревателя издания Вячеслава Измайлова. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Анну Ставицкую.

По данным радиостанции, представитель Кадырова заявил о подаче иска на суде по делу президента Чечни против правозащитника Олега Орлова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Кадырова адвоката Андрея Красненкова, иск связан с публикацией статьи "Расстрел в Вене" об убийстве в Австрии бывшего охранника Кадырова Умара Исраилова.

Красненков сообщил, что по результатам лингвистической экспертизы было установлено, что в статье содержится клевета в отношении Кадырова. "Если мы выиграем суд, им придется опровергать три страницы текста", - заявил адвокат.

В прошлом Кадыров уже судился с Измайловым и "Новой газетой". В апреле глава Чечни отсудил у издания 100 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред. Недовольство президента республики вызвала статья Вячеслава Измайлова "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова" и фрагменты еще 10 различных заметок газеты.

За восемь лет до Рамзана Кадырова с "Новой газетой" судился его отец Ахмад. Поводом для иска Кадырова стала статья "Станет ли Чечня восьмым федеральным округом". Кадыров требовал опровергнуть слова о том, что он якобы "являлся торговцем людьми".

Тогда конфликт завершился заключением мирового соглашения, причем с этой инициативой на суде выступил Вячеслав Измайлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше