|
Газовая станция "Нафтогаза Украины". Фото пресс-службы компании
|
Украина рассчиталась с Россией за сентябрьский газ
Компания "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с "Газпромом" за поставки российского газа в сентябре 2009 года. "Рассчитались в полном объеме", - цитирует пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского агентство УНИАН.
"Нафтогаз Украины" своевременно и в полном объеме рассчитался с ОАО "Газпром" за импортированный в сентябре 2009 года природный газ. Компания получила соответствующее подтверждение от банка-корреспондента", - говорится в пресс-релизе, распространенном украинской госкомпанией вечером во вторник, 6 октября.
Как уточнил Землянский, по итогам сентября украинская сторона перечислила "Газпрому" около 400 миллионов долларов. Всего в минувшем месяце Украина импортировала из России около 2 миллиардов кубометров газа, отметил он.
В "Газпроме" факт оплаты Украиной сентябрьского газа пока не подтвердили.
Согласно условиям газового договора между Россией и Украиной, украинская сторона обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. В случае несоблюдения этого условия Россия имеет право потребовать стопроцентной предоплаты поставок.
Ссылки по теме
- "Нафтогаз" полностью рассчитался за газ - "УНИАН", 06.10.2009 - Украина заплатила России за поставленный в августе газ – Lenta.ru, 04.09.2009 - "Газпром" подтвердил оплату газа Украиной – Lenta.ru, 06.08.2009 - Украина рассчиталась с "Газпромом" за июльский газ – Lenta.ru, 05.08.2009
Сайты по теме
- "Газпром" - "Нафтогаз Украины"
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/06/pay/
|