Мосгорсуд подтвердил отказ в компенсации раненному Евсюковым москвичу

Мосгорсуд признал законным решение Нагатинского суда об отказе в компенсации раненному при стрельбе в супермаркете "Остров" Илье Герасименко, сообщает 6 октября РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Герасименко был первым из пострадавших в результате устроенной майором Денисом Евсюковым стрельбы, который обратился в суд с требованием о компенсации морального ущерба. Получивший ранения в голову и в живот москвич подал иск к департаменту финансов правительства Москвы на сумму 5 миллионов рублей.

В Нагатинском суде в удовлетворении иска отказали на основании того, что Евсюков во время стрельбы в супермаркете не находился при исполнении обязанностей. Тогда ответчики посоветовали Герасименко требовать компенсации не с департамента финансов, а с Евсюкова лично.

По мнению адвокатов Ильи Герасименко, компенсацию должно выплачивать именно московское правительство, так как Евсюков в момент совершения преступления был одет в форменный китель и использовал табельные патроны.

Ранее в Нагатинский суд с требованием о выплате 4,5 миллиона рублей компенсации морального вреда обратилась Луиза Салихова, которая во время стрельбы в "Острове" была ранена в голову. 23 сентября суд, как и в случае Герасименко, отказался удовлетворить ее иск.

Стоит отметить, что Министерство внутренних дел РФ выплатило компенсации родственникам погибших в результате стрельбы в супермаркете. Размер компенсаций не уточняется.

27 апреля 2009 года начальник ОВД "Царицино" Денис Евсюков устроил стрельбу в магазине "Остров" на Шипиловской улице. Кассир магазина и водитель, доставивший Евсюкова на место преступления, были убиты, еще семь человек получили ранения. Согласно материалам следствия, майор обвиняется в покушении на жизни 21 человека. По результатам психиатрической экспертизы Евсюков был признан вменяемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше