06.10.2009, 16:42:16
Версия для печати | PDA/КПК  
Клад римских золотых монет, найденный в Великобритании. Фото с сайта Британского музея
Клад римских золотых монет, найденный в Великобритании. Фото с сайта Британского музея

Биологи описали демографический кризис в Древнем Риме

Биологи, специализирующиеся на создании математических моделей, уточнили колебания численности населения республиканского Рима. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Ее основные выводы описаны в пресс-релизе университета Коннектикута.

В основу своей оценки ученые положили количество зарытых римлянами кладов. Исследователи исходили из предположения, что люди прячут свои деньги в случае, если окружающая обстановка нестабильна. В том случае, если социальные потрясения носят временный характер, человек спустя некоторое время возвращается к кладу и забирает его. Если же в обществе происходят по-настоящему серьезные катастрофы, люди вынуждены покидать насиженные места (или же их попросту убивают). В этом случае клад остается в земле и "доживает" до наших дней.

Авторы новой работы формализовали эту логику, построив математическую модель зависимости численности населения от количества найденных кладов. Ее работоспособность они проверили на периоде до 100 года до нашей эры - в истории этого времени исследователи более или менее не сомневаются. Данные о численности населения, полученные создателями новой модели, совпали с официальной точкой зрения. На следующем этапе работы ученые применили свою модель для определения количества людей, живших в Римской республике после 100 года до нашей эры. Исследователи заключили, что в этот период численность населения резко упала и больше не восстанавливалась.

Колебание числа жителей римской империи в период около 100 года до нашей эры являются предметом спора историков. Данные официальной переписи указывают на значительный рост численности, однако другие исторические факты не укладываются в эту теорию.


URL: http://lenta.ru/news/2009/10/06/rome/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык

Прогресс
09.02 12:07 Россия повысит плату за проезд астронавтов
09.02 10:56 Американцы построят под землей гигантскую воздушную "батарейку"
08.02 18:06 Обоняние пчел оказалось основано на принципе бритвы Оккама
08.02 17:24 Физики объяснили различия у листьев и деревьев
08.02 17:14 Астрономы увидели во Вселенной следы "первозданного" гелия
08.02 16:01 Пентагон создаст бессмертные существа
08.02 15:26 Физики сумели превратить графан в сверхпроводник
08.02 14:50 Гигантские птицы моа страдали от отсутствия самцов

Вопреки интуиции
06.02 09:39
Предложен новый метод определения влиятельности блогеров

Космический корабль "Энтерпрайз", со своим знаменитым варп-двигателем. Кадр из сериала "Star Trek"
05.02 10:54
На орбите начались испытания двигателя, нарушающего законы физики
03.02 09:32
Ученые одержали небольшую победу в борьбе с проклятием древней мумии
02.02 21:09
США отказались от своей космической программы
01.02 11:48
Почти похоронив российскую науку, аналитики оказались оптимистами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100