Гипермаркеты "Алтын" обыскивает ФСБ

В среду, 7 октября, сотрудники ФСБ начали проводить обыски в ювелирных магазинах сети "Алтын" в Москве, Санкт-Петербурге и Омске, сообщает Infox. По сведениям портала, операция проводится в рамках расследования уголовного дела о контрабанде изделий из драгоценных камней.

Infox отмечает, что в настоящее время Федеральная служба безопасности обыскивает московские магазины на Старом Арбате и Садовом кольце. Как рассказали очевидцы одного из обысков, в "Алтыне" на Большой Садовой улице в Москве выломаны двери и разбито стекло. На двери гипермаркета вывешено объявление о том, что "магазин закрыт по техническим причинам".

Руководителей "Алтына" на Большой Садовой оперативники забрали с собой для проведения расследования, а весь персонал магазина отпущен по домам. "Алтын" на Старом Арбате также закрыт. Портал отмечает, что телефоны всех московских гипермаркетов сети отключены, поэтому никаких комментариев от руководства "Алтына" получить пока не удается.

По информации Фонтанки.ру, магазины сети "Алтын" в Санкт-Петербурге также закрылись после того, как утром 7 октября в них начались следственные мероприятия с участием сотрудников ФСБ. Телефоны питерских гипермаркетов не отвечают.

Как сообщил "Росбалту" источник в ФСБ, в рамках расследования дела о контрабанде изделий из драгоценных камней задержаны несколько предпринимателей, имеющих отношение к работе сети ювелирных гипермаркетов.

В беседе с Infox бывший заместитель начальника управления таможенного расследования и дознания ГТК России Марат Файзулин отметил, что не считает начальство "Алтына" виновным в контрабанде ювелирных изделий. "Крупным сетевикам заниматься откровенной контрабандой ни к чему. Во-первых, ювелирам очень опасно совершать какие-то откровенные махинации, так как в этом случае весь товар может быть изъят. А это потеря имени, невозврат кредитов и т.д. Сетевики избегают неприятностей на таможне. В случае с 'Алтыном' контрабанда маловероятна", - пояснил эксперт.

Согласно описанию на официальном сайте сети, "Алтын" - крупнейшая ювелирная компания России, Казахстана и Киргизии, имеющая два завода по производству ювелирных изделий (в Санкт-Петербурге и Бишкеке). Гипермаркеты "Алтын" работают в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. Компания была основана в 1990 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше