Американский ветеран вернул Германии две ценные книги

Бывший американский солдат передал немецкому послу в США Клаусу Шариоту две книги по праву XVI века, которые он взял на память в последние месяцы Второй мировой войны. Об этом 7 октября сообщает Associated Press.

Торжественная церемония передачи книг состоялась во вторник, 6 октября в Вашингтоне. В конце войны калифорниец Роберт Томас служил в 90-й дивизии Третьей армии Джорджа Паттона. Ему было 18 лет. Он находился в госпитале, где выздоравливал после ранения. Его приятель позвал его прокатиться на мотоцикле.

Американские военнослужащие обнаружили в подземной соляной шахте неподалеку от Франкфурта, примерно 2 миллиона томов. Шахта была выбрана немцами в качестве книгохранилища из-за оптимального уровня влажности. Томас забрал с собой две старинные книги в качестве трофеев - одну на латыни 1593 года издания, а вторую на немецком языке 1573 года.

Как уточняет APF, 83-летний Роберт Томас рассказал, что все эти годы хранил книги в ящике в самом темном и прохладном месте своего дома. Недавно он связался с представителями Национального архива США, которые установили владельцев книг и предложили Томасу вернуть ценные издания Германии.

Немецкий посол назвал возвращение книг "знаком дружбы и доверия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше