08.10.2009, 15:59:38
Версия для печати | PDA/КПК  
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua
Юлия Тимошенко. Фото с сайта tymoshenko.com.ua

Тимошенко попросила украинцев не реагировать на агрессию "Газпрома"

21.08.2009
Киев пообещал вдвое снизить закупки российского газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в 2010 году Украина закупит столько российского газа, сколько будет ей необходимо, то есть сократит объемы закупки топлива по сравнению с текущим годом, передает "РБК-Украина". "Поэтому хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления", - добавила Тимошенко, комментируя сделанное 7 октября заявление председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера о том, что российская монополия в следующем году не будет снижать объемы поставок для украинской стороны.

По словам Тимошенко, долгосрочный контракт "Нафтогаза Украины" и "Газпрома" предусматривает, что украинская сторона имеет право заказывать ей необходимый объем газа на следующий год, в том числе уменьшая или увеличивая этот показатель на 20 процентов. Украинский премьер добавила, что страна сокращает потребление природного газа, так как заменяет его другим топливом, к примеру, электроэнергией, углем и торфом.

Стоит отметить, что по условиям контрактов Украина может заявить об изменении объема поставок газа из России за полгода до планируемого изменения. Однако этого сделано не было.

В августе 2009 года Тимошенко уже говорила о том, что Украина планирует сократить объемы закупки российского газа до 25 миллиардов кубометров. Ранее до кризиса украинская сторона потребляла ежегодно от 69 до 75 миллиардов кубометров газа, из которых до 55 миллиардов кубометров закупала у "Газпрома". Впоследствии Тимошенко повысила прогноз по объему закупок в 2010 году до 27-33 миллиарда кубометров.

В начале года "Нафтогаз Украины" просил "Газпром" о сокращении объема поставок на 2009 год. Украинская сторона сообщала, что может импортировать вместо законтрактованных 40 миллиардов кубометров 33 миллиарда. Газовые контракты также предусматривают, что в случае, если Украина выбирает меньше топлива, то российский концерн может оштрафовать "Нафтогаз". Однако российская сторона ни разу не воспользовалась этим правом.

Каким образом Украина сможет заменить газ углем, не очень ясно. 8 октября газета "Коммерсант-Украины" написала, многие генерирующие и коммунальные украинские компании при переходе с газа на уголь рискуют подвергнуться высоким штрафам или даже закрытию. Дело в том, что Минприроды Украины начало масштабные проверки предприятий энергетики на предмет соответствия их деятельности экологическим нормам. В случае использования угля уровень вредных выбросов с таких предприятий может серьезно увеличиваться, а на установку оборудования по очистке выхлопов у многих нет средств.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/08/gas1/  
Последние новости
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 02:31 Британский журналист признался во лжи о письме Ходорковского
27.05 22:16 "Любовь" Михаэля Ханеке получила главный приз Канн
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера
28.05 01:06 Cевероамериканский прокат возглавили "Люди в черном"
27.05 23:27 Количество погибших в Хуле достигло 116 человек

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100