Каждый четвертый житель Земли оказался мусульманином

В мире 1,57 миллиарда человек исповедуют ислам, свидетельствуют данные, полученные учеными из американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion & Public Life. Таким образом, каждый четвертый житель Земли является мусульманином.

Больше всего (около 203 миллионов) мусульман проживают в Индонезии. За ней идет Пакистан (174 миллиона), Индия (161 миллион) и Бангладеш (145 миллиона). Всего в Азии сконцентрировано 62 процента мусульман от их общего числа в мире.

В Европе ученые насчитали 38 миллионов мусульман (5 процентов от общего числа). Больше всего в Европе людей, исповедующих ислам, оказалось в России - более 16 миллионов. Это составляет 1 процент от мировой популяции мусульман.

Вслед за Россией по количеству мусульман в европейских странах идет Германия, где оказалось больше последователей ислама, чем в Ливане.

Согласно исследованию, большинство мусульман во всем мире являются суннитами (до 90 процентов). Остальные 10 процентов приходятся на шиитов.

Предыдущие исследования показывали, что мусульманином является каждый пятый житель Земли. Эти же исследования свидетельствовали о том, что самой распространенной религией в мире является христианство - его исповедуют более 2 миллиардов человек (33 процента от всех верующих). Затем идет ислам и индуизм.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше