|
Полицейский патруль в Урумчи. Фото ©AFP
|
"Аль-Каеда" призвала китайских уйгуров к джихаду
|
03.08.2009
Китайская полиция арестовала 319 участников "бунта уйгуров"
|
"Аль-Каеда" призвала китайских уйгуров принять участие в "священной войне". Об этом 8 октября сообщает CNN.
Высокопоставленный представитель "Аль-Каеды" Абу Яхья аль-Либи обратился к уйгурам в видеозаписи, распространенной исламистскими сайтами. По словам аль-Либи, единственный способ, которым уйгуры могут противостоять "угнетению и тирании" - это джихад. Представитель "Аль-Каеды" назвал уйгуров "угнетенными мусульманами" и подчеркнул, что Китай угрожает их самобытности.
Аль-Либи сравнил атеистический социалистический Китай с Советским Союзом и напомнил, что СССР распался вскоре после столкновения с исламистами Афганистана. Представитель "Аль-Каеды" предупредил власти Китая, что их постигнет "судьба русского медведя".
Уйгуры, основной религией которых является ислам, проживают в китайской провинции Синьцзян (исламисты называют эту территорию Восточным Туркестаном). Летом 2009 года в провинции вспыхнули несколько межэтнических конфликтов. Уйгуры, недовольные убийством двух своих соплеменников в провинции Гуандун, устроили беспорядки в столице Синьцзян Урумчи. Они нападали на представителей основной китайской народности хань, которые в данной провинции являются меньшинством. В ходе волнений погибли около 200 человек.
В августе проживающие в Синьцзян уйгуры начали нападать на представителей других народностей со шприцами. Чем были наполнены шприцы, не уточняется, но многим пострадавшим потребовалась госпитализация. В сентябре представители хань выразили свое недовольство происходящим на демонстрации. Акция переросла в массовые беспорядки, в ходе которых погибли как минимум пять человек. 12 сентября трое уйгуров были приговорены за нападения со шприцами к 15, 10 и 7 годам тюрьмы.
Представитель "Аль-Каеды" аль-Либи уже не раз призывал к мусульман различных стран к борьбе с "отступническими" правительствами. В частности, он выступал с обращениями к исламистам Сомали и Пакистана. Аналитики считают аль-Либи одним из лучших стратегов и пропагандистов, работающих на "Аль-Каеду". Иногда этого исламиста называют возможным преемником лидера террористической организации Осамы бин Ладена. По информации Bloomberg, аль-Либи адресует свои призывы в основном к молодому поколению, рассчитывая обеспечить будущее "Аль-Каеды".
В июле "Аль-Каеда" уже отреагировала на беспорядки в провинции Синьцзян, пообещав отомстить китайским властям за уйгуров, погибших в ходе акций протеста.
Ссылки по теме
- Al Qaeda tells China's Uyghurs to prepare for holy war - CNN, 08.10.2009 - Al-Qaeda Declares Holy War on China Over Oppression of Uighurs - Bloomberg, 08.10.2009 - В Китае троих уйгуров посадили в тюрьму за нападения со шприцами – Lenta.ru, 12.09.2009 - В Синьцзяне по подозрению в подготовке теракта задержали шесть человек – Lenta.ru, 16.09.2009 - Китайская полиция арестовала 319 участников "бунта уйгуров" – Lenta.ru, 03.08.2009 - "Аль-Каеда" пригрозила Китаю местью за погибших уйгуров – Lenta.ru, 14.07.2009 - The New York Times назвала вероятного преемника бин Ладена – Lenta.ru, 04.04.2008
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/08/uighurs/
|