К закону о торговле внесли 140 поправок

Около 140 поправок поступило к проекту федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в России". Об этом сообщил руководитель рабочей группы по подготовке законопроекта ко второму чтению Андрей Голушко, передает РИА Новости.

По словам Голушко, следующее заседание рабочей группы запланировано на 13 октября. Срок подачи поправок к законопроекту истекает 11 октября. На 9 октября были внесены поправки почти ко всем статьям проекта закона.

В частности, как уточнил Голушко, в рабочую группу поступили предложения внести в текст документа новые статьи, касающиеся принципов организации торговли, требований к персоналу и самой торговой организации, а также реализации алкогольной продукции.

Кроме того, было внесено предложение полностью удалить из законопроекта вызвавшую наибольшие дискуссии статью - об ограничении расширения бизнеса торговых сетей, если их доля на рынке превышает определенный процент. Как вариант, предлагалось также не удалять эту статью, а внести в нее изменения. Данная поправка была внесена в июле 2009 года антимонопольщиками, и согласно ей предлагается запретить продуктовым торговым сетям расширять бизнес, если их годовой оборот превышает миллиард рублей, а доля в городских округах, муниципальных районах, Москве и Санкт-Петербурге превышает 25 процентов.

Законопроект о торговле был внесен на рассмотрение Госдумы в середине июля текущего года. В первом чтении он был принят 11 сентября. Проект закона разрабатывался Минэкономразвития в течение двух лет и в апреле 2008 года был отправлен на рассмотрение профильных ведомств, однако 25 июня 2009 года вернулся на доработку. Ожидается, что окончательный вариант документа будет принят осенью текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше