Бизнес попросил правительство лишить ФАС права на законотворчество

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) потребовал от правительства лишить Федеральную антимонопольную службу (ФАС) права законодательной инициативы. Об этом пишет газета "Коммерсант". Подобная рекомендация РСПП содержится в документе, в котором эксперты организации приводят анализ вступающих в силу норм второго антимонопольного пакета ФАС.

Напомним, что в августе в России был принят "второй антимонопольный пакет законов", который увеличивает ответственность компаний и чиновников за нарушение антимонопольного законодательства вплоть до уголовной. В ФАС отмечали, что "приоритетом этого пакета стала борьба с картелями", поскольку в антимонопольный пакет были внесены важные дополнения, которые позволяют службе "лучше изобличать эти сговоры".

"Во многих случаях ФАС оказывается не в состоянии преодолеть искушение подогнать антимонопольное законодательство под себя, максимально расширить собственные полномочия...", - пишут эксперты РСПП.

В РСПП, по данным "Коммерсанта" рассчитывают, что Минэкономики инициирует административную реформу в отношении ФАС, а также будет само работать над антимонопольным законодательством.

В ФАС указывают на то, что лишь "высказывают предложения", тогда как законодательной инциативой обладает правительство, а законы одобряет Госдума.

РСПП, прозванный "профсоюзом олигархов", является независимой общественной организацией, представляющей интересы деловых кругов России. Он был учрежден в декабре 1991 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше