Статус немецкого языка закрепят в конституции ФРГ

В ходе переговоров по формированию коалиционного правительства немецкие консерваторы из ХДС/ХСС и либералы из СвДП согласовали предложение по внесению изменений в конституцию, чтобы прописать в качестве одной из главных задач государства защиту немецкой культуры и языка, сообщает Spiegel.

В случае принятия предлагаемых изменений, в Основном законе появится следующая формулировка: "Языком федеративной республики является немецкий". Консервативные и либеральные политики из совместной рабочей группы по вопросам культуры отмечают, что это подчеркнет несомненную важность немецкого языка и никак не дискриминирует другие языки.

Ряд членов СвДП и ХДС/ХСС критически отнеслись к инициативе своих коллег. Лидер либералов в Баварии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) заявила, что к любым изменениям Основного закона нужно подходить как можно осторожнее. Ангела Меркель ранее отмечала, что сама лично отрицательно относится к тому, чтобы все прописывать в конституцию.

Для того, чтобы сделать защиту немецкого языка и культуры одним из положений Основного закона, авторам инициативы будет необходимо заручиться поддержкой двух третей бундестага, что предполагает согласие находящихся в оппозиции социал-демократов. Уполномоченные СДПГ по вопросам культуры Моника Грифан (Monika Griefahn) и Зигмунд Эрманн (Siegmund Ehrmann) между тем уже дали понять, что не имеют ничего против предложения либералов и консерваторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше