|
Пуск северокорейской ракеты. Кадр видеозаписи, переданный ©AFP
|
Северная Корея запустила две ракеты
|
12.10.2009
Северная Корея запустила две ракеты
|
Северная Корея провела утром в понедельник, 12 октября, испытания двух ракет ближнего радиуса действия. Об этом сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap со ссылкой на источник в правительстве страны. Запуск ракет был произведен со стартового комплекса Мусудан (Musudan-ri), расположенного на восточном побережье Северной Кореи.
Сообщается, что обе ракеты упали в Японское море. Источник Yonhap также отметил, что власти КНДР закрыли для судоходства береговую зону на востоке и западе страны с 10 по 20 октября. По данным агентства ИТАР-ТАСС, Северная Корея уведомила Японию о проведении стрельб и об ограничении судоходства в Желтом море на расстоянии до 120 километров от берега к западу от Пхеньяна. Уточняется, что это ограничение будет действовать с 12 по 25 октября.
Тем временем, Associated Press без указания источников сообщает о том, что КНДР запустила сразу пять ракет ближнего радиуса действия. По данным агентства Reuters, в связи с новыми испытаниями США планирует направить во вторник в южнокорейский порт Пусан (Busan) атомный авианосец "Джордж Вашингтон".
В мае 2009 года Северная Корея провела испытания ракет малого радиуса действия, а также вторые в своей истории ядерные испытания. Это привело к ужесточению санкций в отношении КНДР со стороны Совета безопасности ООН. В июле текущего года Северная Корея произвела еще несколько запусков ракет типа "Скад", что вызвало осуждение со стороны США.
На прошлой неделе стало известно, что лидер КНДР Ким Чен Ир заявил о готовности вернуться к шестисторонним переговорам по ядерной программе Северной Кореи с участием США, Японии, Южной Кореи, России и Китая. Однако он отметил, что перед этим Северная Корея должна провести успешные переговоры с США. Представитель Госдепа США Ян Келли (Ian Kelly) ответил, что диалог возможен только в рамках шестисторонних переговоров.
Ссылки по теме
- North Korea fires missiles and declares "no sail" zone - Reuters, 12.10.2009 - N. Korea fires two short-range missiles off east coast - Yonhap, 12.10.2009 - США согласились на переговоры с Ким Чен Иром – Lenta.ru, 06.10.2009 - Совбез ООН осудил ракетные испытания Северной Кореи – Lenta.ru, 07.07.2009 - С начала года КНДР потратила на ядерные и ракетные испытания 700 миллионов долларов – Lenta.ru, 06.07.2009 - США осудили ракетные испытания Северной Кореи – Lenta.ru, 04.07.2009 - Северная Корея запустила еще две ракеты – Lenta.ru, 04.07.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/12/tests/
|