"Видео Интернешнл" займется рекламой на РЕН-ТВ и "Пятом канале"

Рекламная группа "Видео Интернешнл" (ВИ) ведет переговоры с "Национальной медиагруппой" о возможности обслуживать ее телеканалы - РЕН-ТВ и "Петербург - Пятый канал". Об этом пишет "Коммерсант". При этом для завершения сделки потребуется согласие Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

ВИ сейчас контролирует около 60 процентов всей телерекламы и 34 процента всех рекламных бюджетов. В случае сотрудничества с РЕН-ТВ и "Пятым каналом" положение компании на рекламном рынке может стать доминирующим. ФАС не исключает возможности проведения расследования в этой связи.

По закону о защите конкуренции, доля компании на своем товарном рынке не должна превышать 50 процентов. Нарушением, однако, считается и ситуация, когда эта доля является меньшей, но при этом затруднен выход на рынок новых конкурентов.

Ранее ВИ уже продавала рекламу на РЕН-ТВ, однако с 2007 года с каналом стало сотрудничать агентство "Алькасар". Это было связано с тем, что "Алькасар" согласился работать за меньшую комиссию - 11 процентов против 13 у "Видео Интернешнл".

"Видео Интернешнл" сейчас продает рекламу на "Первом канале" (около 22 процентов всего телерынка), телеканалах холдинга ВГТРК ("Россия" и Спорт"), "ПрофМедиа" (ТВ-3, MTV, "2х2"), а также занимается размещением на радио, в прессе и интернете. Главным конкурентом группы является альянс "Алькасара" и "Газпром-Медиа", контролирующих около 30 процентов рынка телевизионной рекламы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше