Пласидо Доминго стал первым лауреатом премии Биргит Нильсон

Испанский тенор Пласидо Доминго стал первым лауреатом шведской музыкальной премии имени Биргит Нильсон, сообщает агентство Associated Press. Церемония вручения премии прошла в Шведской королевской опере 13 октября.

Доминго присудили премию за "несравненный" вклад в развитие оперы. В своей торжественной речи тенор назвал Нильсон "одной из величайших, если не величайшей исполнительницей" и сравнил полученную премию с Нобелевской премией по музыке. Размер премии составляет один миллион долларов.

По словам Доминго, он намерен использовать деньги на учреждение особой соревновательной категории в рамках проходящего под его патронажем конкурса оперных исполнителей Operalia. Приз в этой категории будет вручаться лучшей исполнительнице арий из опер Вагнера, исполнением которого прославилась Нильсон.

Шведская сопрано Биргит Нильсон, скончавшаяся в 2005 году, сама выбрала первого лауреата премии еще 10 лет назад, однако до момента объявления лауреата имя держалось в тайне. Нильсон и Доминго несколько раз выступали вместе, впервые - в "Тоске" Пуччини в 1969 году.

Премия Биргит Нильсон, как указано на ее официальном сайте, будет присуждаться специальным жюри каждые два-три года. Лауреатом премии может стать оперный исполнитель, дирижер или та или иная оперная постановка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше