|
"Виа Мистраль". Фото с сайта pagesperso-orange.fr
|
Французы отбили атаку пиратов на рыбаков
|
13.10.2009
Французы отбили атаку пиратов на рыбаков
|
Французские военные моряки, находящиеся на борту двух рыболовных траулеров в Индийском океане, открыли огонь из стрелкового оружия при приближении к судам лодок с пиратами, сообщает Associated Press.
Траулеры "Виа Авенир" и "Виа Мистраль" занимались ловом тунца в 900 километрах от побережья Сомали. Пиратские лодки некоторое время преследовали рыболовецкие суда, однако после предупредительных выстрелов отстали и исчезли из виду.
В настоящее время в этом районе Индийского океана ведут промысел тунца 10 французских траулеров, на борту которых находится в общей сложности около 60 французских морских пехотинцев.
В субботу, 10 октября, военные моряки, охраняющие рыбаков, открыли огонь по пиратским судам, попытавшимся приблизиться к траулеру в районе Сейшельских островов. Пираты прекратили атаку, а позже лодка с ними была задержана береговой охраной.
С начала года сомалийские пираты предприняли 174 попытки захвата судов, 49 из которых увенчались успехом. В настоящее время в плену у пиратов находятся четыре судна и 111 моряков.
Ссылки по теме
- Сомалийские пираты по ошибке напали на французский военный корабль – Lenta.ru, 07.10.2009 - Сомалийские пираты освободили турецкое судно – Lenta.ru, 05.10.2009 - Российский танкер подвергся нападению сомалийских пиратов – Lenta.ru, 24.09.2009 - Тихоокеанский флот начал формирование четвертого антипиратского отряда – Lenta.ru, 15.09.2009 - Испанские рыбаки отбились от сомалийских пиратов – Lenta.ru, 08.09.2009
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/13/repel/
|