Парламент Румынии выразил вотум недоверия правительству

Парламент Румынии выразил вотум недоверия правительству страны, которое возглавляет Эмиль Бок. Как сообщает 13 октября Associated Press, за такое решение проголосовали 258 депутатов. 176 парламентариев поддержали политику правительства.

Инициаторами голосования стали представители левой и центристской оппозиции. Как сообщает Reuters, политики обвинили правительство в провале мер по борьбе с экономическим кризисом. С момента падения коммунистического режима в Румынии это первый случай, когда парламент отправляет правительство в отставку.

В соответствии с действующим законодательством, Эмиль Бок будет исполнять обязанности премьер-министра, пока депутаты не выберут нового главу правительства.

1 октября распалась коалиция Либерально-демократической и Социал-демократической партией Румынии. Все социал-демократы, входившие в коалиционное правительство, ушли в отставку. Эксперты Reuters выражают опасения, что политический кризис может помешать Румынии выполнить условия, необходимые для получения помощи Международного валютного фонда в размере 20 миллиардов евро, а также затруднит утверждение бюджета на 2010 год.

В конце ноября в Румынии должны состояться президентские выборы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше