Россия попросит Финляндию выдать мужа Риммы Салонен

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ попросит Финляндию выдать России мужа Риммы Салонен Пааво Салонена, которого в России обвиняют в похищении его сына Антона, сообщает 13 октября агентство РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя СКП Владимира Маркина.

Уголовное дело против Пааво Салонена было возбуждено в мае 2009 года, после того как в СМИ попала информация о том, что Салонен незаконно вывез из России своего пятилетнего сына Антона. Как сообщалось, Салонен воспользовался помощью сотрудника консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, который впоследствии был объявлен в России персоной нон грата.

В начале августа 2009 года в аэропорту финского города Тампере была задержана Римма Салонен, приехавшая в Финляндию повидаться с сыном. По данным финской полиции, весной 2008 года Римма Салонен незаконно вывезла из Финляндии в Россию своего сына Антона. Расследование дела против россиянки было завершено в конце сентября 2009 года.

Суд Тампере вынес приговор Римме Салонен 13 октября: россиянку приговорили к полутора годам условно и штрафу в 25 тысяч евро.

История Антона Салонена обернулась дипломатическим скандалом между Россией и Финляндией. В частности, действия Пиетиляйнена раскритиковал премьер-министр России Владимир Путин, который предложил финскому дипломату уйти в церковь, если он не может справляться с дипломатической службой. Кроме того, свой протест Финляндии выразил глава МИД России Сергей Лавров.

В начале августа, после задержания Риммы Салонен, в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Финляндии в России Арью Макконен, которому в российском дипломатическом ведомстве пригрозили ухудшением российско-финских отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше