Российские таможенники пресекли канал контрабанды предметов роскоши

Сотрудники Шереметьевской таможни и ФСБ пресекли канал контрабанды в РФ предметов роскоши. Об этом 14 октября пишет "Российская газета".

По версии следствия, некий Николай Булгаков организовал группировку контрабандистов, в которую вошли житель Москвы Сергей Воробьев, житель Воронежа Андрей Панин и украинка Вита Пахомова. Преступники закупали предметы роскоши в ОАЭ, оттуда направляли их на Украину, а затем незаконно ввозили в Россию через аэропорты Домодедово и Шереметьево. В качестве курьеров использовались девушки, которые ездили в ОАЭ под видом туристок.

На днях в подмосковных и воронежских домах и гаражах членов группировки прошли обыски. У подозреваемых изъяли десятки часов стоимостью по 80 тысяч долларов, одни часы стоимостью 340 тысяч долларов (они сделаны из платины и инкрустированы 60 бриллиантами), сотовые телефоны стоимостью 200 тысяч рублей и другие предметы роскоши. Некоторые квартиры, в которых хранилась контрабанда, сотрудникам правоохранительных органов пришлось брать штурмом.

"Российская газета" отмечает, что задержанный Николай Булгаков ведет себя высокомерно и намекает на высокопоставленных покровителей. Как рассказали изданию в таможне, в подтверждение слов Булгакова уже получено несколько телефонных звонков "сверху".

По закону товары стоимостью выше 65 тысяч рублей при ввозе в Россию подлежат декларированию и облагаются пошлиной. Контрабандисты могут быть лишены свободы на срок до 12 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше