Звонок Медведева вернул ЛДПР в Госдуму

Фракция ЛДПР готова вернуться на пленарные заседания Госдумы РФ, заявил председатель партии, вице-спикер нижней палаты парламента Владимир Жириновский. Слова лидера либерал-демократов приводит "Интерфакс".

Жириновский заявил, что препятствий для возвращения фракции на пленарные заседания и возобновления полноценной работы нет. "Главное - мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом - он нас услышал", - заявил лидер ЛДПР.

Вместе с тем он подчеркнул, что окончательное решение по поводу участия фракции в пленарных заседаниях будет принято вечером 15 октября на заседании высшего совета партии.

Жириновский отметил, что демарш, устроенный фракциями ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" 14 октября, не предполагал дальнейшего отказа от участия в заседаниях Госдумы.

Как сообщает РИА Новости, лидер ЛДПР также заявил, что оппозиционные думские фракции 21 октября будут присутствовать при рассмотрении в первом чтении проекта федерального бюджета на 2010 год. Кроме того, 23 октября они посетят заседание Госдумы, на котором выступит глава ЦИК РФ Владимир Чуров.

Утром 15 октября в ЛДПР рассказали, что президент Дмитрий Медведев позвонил Жириновскому и пообещал встретиться с фракцией в ближайшее время. Позже стало известно, что Медведев решил изменить свой график на следующую неделю, чтобы встретиться с недовольными депутатами. Встреча с президентом была одним из главных требований думской оппозиции.

Фракции ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" в полном составе покинули заседание Госдумы 14 октября. Эти партии остались недовольны итогами выборов, прошедших 11 октября в 75 субъектах федерации, на которых победила "Единая Россия". Главным требованием парламентской оппозиции стало проведение нового голосования.

15 октября "Справедливая Россия", как и ЛДПР, согласилась вернуться в зал заседаний нижней палаты парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше