15.10.2009, 10:45:25
Версия для печати | PDA/КПК  
NGC 6822. Фото ESO
NGC 6822. Фото ESO

Астрономы сфотографировали карликового соседа Млечного Пути

Астрономы из Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали карликовую галактику NGC 6822, известную также как галактика Барнарда. Снимки и краткое их описание доступны на сайте ESO. Фото данного объекта в высоком разрешении доступно здесь. Видео пролета к галактике можно посмотреть тут.

NGC 6822 располагается на расстоянии 1,6 миллиона световых лет от Земли в созвездии Стрельца. Галактика Барнарда лежит в так называемой локальной группе галактик - небольшом скоплении (около 30 галактик), куда входит Млечный Путь. Галактики в данном скоплении держатся вместе благодаря гравитационному взаимодействию друг с другом.

На новых снимках хорошо видна неправильная форма NGC 6822, являющаяся результатом взаимодействия с соседями. Несмотря на небольшое количество звезд (около 10 миллионов против 400 миллиардов в Млечном Пути) скопление хорошо видно. Отчасти это связано с большим количеством молодых светил, которые постоянно рождаются в галактике. В частности, на снимке хорош видно красное пятно - это туманность, где идут интенсивные процессы звездообразования.

Новые фотографии были сделаны при помощи 2,2-метрового телескопа, установленного в обсерватории La Silla в Чили. Это одна из трех основных обсерваторий ESO. Другие две - это Paranal и Chajnantor. В частности, в первой обсерватории установлен VLT - комплекс из восьми телескопов. Совсем недавно ESO опубликовало снимки этой обсерватории.

В настоящее время в ESO разрабатывается проект крупного телескопа E-ELT с диаметром зеркала 42 метра.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/15/neighbour/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100