15.10.2009, 17:31:21
Версия для печати | PDA/КПК  
"Плеханово". Фото с сайта gruppaplehanovo.ru
"Плеханово". Фото с сайта gruppaplehanovo.ru

Грузинская прокуратура опровергла информацию о "деле липецких рокеров"

Прокуратура Грузии опровергла появившуюся в российских СМИ информацию о возбуждении уголовного дела в отношении липецкой рок-группы "Плеханово" и ее фронтмена Станислава Чернышевича. С таким заявлением выступила руководитель службы по связям с общественностью министерства юстиции Грузии Хатуна Иосава. Слова сотрудницы грузинского минюста приводит РИА Новости.

Сообщения о том, что прокуратура расследует дело по статье 315 УК Грузии (заговор или мятеж с целью насильственного свержения конституционного строя Грузии) в отношении участников "Плеханово", начали появляться еще несколько дней назад. О том, что липецкие рокеры стали фигурантами уголовного дела журналистам рассказал вокалист "Плеханово" Чернышевич.

При этом музыкант отметил, что сам узнал об интересе прокуратуры к нему и его группе от сотрудников грузинского телеканала "Имеди". Они якобы сообщили Чернышевичу о том, что причиной уголовного преследования "Плеханово" стала композиция, в которой поется о грузинском президенте Михаиле Саакашвили. В тексте песни, в частности, есть следующие слова: "бросьте его, наши братья грузины, с трона грузинского скиньте, как мусор".

Релиз этой песни состоялся еще в августе 2008 года, однако, по данным СМИ, дело на липецких музыкантов завели только после того как они презентовали композицию в послевоенном Цхинвали в мае 2009 года. Также сообщалось, что в случае пересечении грузинской границы участникам "Плеханово" может грозить тюрьма. "Подобная информация появилась в российских СМИ еще десять дней назад. Мы не подтверждаем ее, так как она не соответствует реальности", - заявила РИА Новости Хатуна Иосава.

Сами музыканты пока не прокомментировали произошедшее.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/15/nocase/  
Последние новости
27.05 02:21 "Бурановские бабушки" заняли второе место на "Евровидении"
27.05 05:29 В Юте жертвами авиакатастрофы стали четыре человека
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
27.05 01:18 Фильм мексиканского режиссера получил премию "Особый взгляд" в Каннах
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
26.05 21:31 Фильм Сергея Лозницы получил награду кинокритиков в Каннах

Грузия
24.05 19:04 Тело убитого в Москве грузинского генерала доставили на родину
24.05 13:25 "Грузинская железная дорога" отложила выход на биржу
23.05 17:45 Беглый грузинский бизнесмен засудит Саакашвили из-за телеканала
22.05 13:21 Саакашвили назвал сроки вступления Грузии в НАТО
21.05 16:07 В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала
18.05 17:51 Саакашвили признал себя аномалией
17.05 15:53 Саакашвили решил вернуть работающих в США грузинских медиков
16.05 17:29 Оператор железных дорог в Грузии оценил себя в миллиард долларов

На месте убийства Романа Думбадзе. Кадр "Пятого канала"
22.05 18:26
Пресса гадает, за что на Рублевке убили грузинского генерала
Сорванный дебют
17.05 18:38
Гей-парад в Тбилиси закончился дракой
15.05 15:14
В Тбилиси ликвидируют последствия крупнейшего за последние годы наводнения
14.05 17:36
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
30.03 15:10
Грузинский Forbes лишился главреда

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100