В Москве скончался актер Владимир Кашпур

17 октября в Москве на 83-м году жизни после продолжительной болезни скончался известный российский актер театра и кино Владимир Кашпур. Об этом в воскресенье радиостанции "Эхо Москвы" сообщила народная артистка РФ Алла Покровская.

Кашпур был представителем старой театральной школы в лучшем ее качестве, отметила она.

Во вторник, 20 октября, в 11:00 во МХАТе пройдет гражданская панихида по актеру, а затем в церкви в Брюсовом переулке состоится отпевание. Похоронен Владимир Кашпур будет на Долгопрудном кладбище в 14:00.

Народный артист России Владимир Кашпур, родившийся в 1926 году в Алтайском крае, по первой профессии был летчиком; в этом качестве он участвовал в Великой отечественной войне.

В театре Кашпур работал с 1951 года. Первым его пристанищем стал Владимирский областной драматический театр имени А. В. Луначарского. В 1959 году он окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу Театра "Современник". В 1961 году был принят в труппу МХТ.

Владимир Кашпур известен по ролям в таких спектаклях МХТ как "Вишневый сад", "Белая гвардия", "Обломов", "Женитьба", "Гроза", "Борис Годунов", "Преступление и наказание", "Утиная охота" и другим. Кроме того, Кашпур снялся в более 70 фильмов, включая "Балладу о солдате", "Батальоны просят огня", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Такси-блюз", "Свадьбу" и "Роковые яйца".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше