Полицейские ФРГ потребовали ограничить продажу спиртного на вокзалах

Профсоюз немецких полицейских (GdP) потребовал введения ограничений на продажу спиртного на вокзалах, особенно во время футбольных матчей. Кроме того, в эти дни предлагается следить за тем, чтобы пассажиры не проносили выпивку в вагоны, сообщает Spiegel.

По словам главы профсоюза Конрада Фрайберга (Konrad Freiberg), нагрузка на полицейских во время футбольных матчей за последнее время сильно возросла, а у болельщиков алкоголь зачастую служит "спусковым крючком" для начала драк и столкновений.

Сообщается, что представители профсоюза уже провели переговоры с президентом немецкого футбольного союза Тео Цванцигером (Theo Zwanziger) и с представителями крупнешего железнодорожного перевозчика ФРГ компанией Deutsche Bahn.

Ранее в Deutsche Bahn заявляли, что, хотя в принципе готовы рассмотреть возможность запрета на алкоголь, тем не менее открыто выступают против введения подобных мер на общественном транспорте.

По словам представителей компании, сложности возникают в основном в дни больших массовых мероприятий, однако в обычные праздничные дни потребление алкоголя пассажирами не вызывает никаких затруднений.

Между тем частный немецкий железнодорожный перевозчик, компания Metronom, действующая на севере Германии, еще в августе ввела абсолютный запрет на потребление пассажирами алкоголя в своих поездах.

Запрет вступит в силу с 15 ноября. Одновременно запрещается провоз стеклянных бутылок. В ФРГ Metronom стала первым перевозчиком, пошедшим на столь радикальные меры. Главной причиной стало поведение в вагонах пьяных футбольных болельщиков.

Компания оценила ежегодный ущерб от их действий более чем в 500 тысяч евро, не считая расходов на уборку вагонов, где пьяные болельщики оставляют кучи мусора. Они пристают к попутчикам, также участились случаи нападения на служащих компании. Metronom провела опрос среди своих пассажиров: из 5000 опрошенных 4200 высказались за введение запрета на алкоголь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше