19.10.2009, 10:23:07
Версия для печати | PDA/КПК  
Airbus авиакомпании "Аэрофлот". Фото Adrian Pingstone с сайта wikipedia.org
Airbus авиакомпании "Аэрофлот". Фото Adrian Pingstone с сайта wikipedia.org

Российским авиакомпаниям понадобились иностранные пилоты

Крупные российские авиакомпании попросили Министерство транспорта и Госдуму разрешить им нанимать на работу иностранных пилотов, пишет газета "РБК daily". В частности, с такой просьбой к чиновникам и депутатам обратились авиаперевозчики "Аэрофлот", ГТК "Россия", "Волга-Авиаэкспресс", "Регион-Авиа" и некоторые другие. Поводом для подобного обращения стала острая нехватка пилотов, способных управлять лайнерами иностранного производства.

Чиновники пока рассматривают возможность найма пилотов из стран СНГ. В российских авиакомпаниях сейчас могут работать только граждане России и Белоруссии. По словам заместителя министра транспорта России Валерия Окулова, бывшего генерального директора "Аэрофлота", возможность найма пилотов из стран Балтии пока не рассматривалась. По оценке чиновника, потребность в пилотах у авиакомпаний будет расти, поскольку к концу 2009 года уже до 60 процентов всех российских авиаперевозок будет осуществляться на самолетах иностранного производства.

К примеру, "Регион-Авиа" намерена начать эксплуатацию новых для России самолетов Embraer-120ER. Перевозчик не располагает собственными пилотами, способными управлять этими самолетами. "Регион-Авиа" попросила у чиновников разрешения нанимать на работу американских пилотов, у которых опыт управления Embraer-120ER нередко превышает десять лет. У Росавиации, главного регулятора рынка авиаперевозок, пока не существует норматива, позволяющего признавать авиационные удостоверения иностранных государств.

По данным газеты "РБК daily", в 1990-х годах на основе приказов Минтранса на самолетах авиакомпании "Трансаэро" летали пилоты с американским гражданством. "'Трансаэро' никогда не нанимало ни американских, ни других иностранных пилотов. Иностранные специалисты присутствовали всего на нескольких рейсах компании в качестве инструкторов на самолетах Boeing и DC-10, что соответствовало технологии ввода в строй пилотов-россиян. Это было вызвано тем, что тогда в российской гражданской авиации просто не было инструкторов на самолеты данных типов", - прокомментировал "Ленте.Ру" публикацию в газете директор по связям с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал.

В середине сентября 2009 года "Аэрофлот" объявил, что намерен уволить две тысячи человек и еще четыре тысячи человек, в случае если объем пассажироперевозок продолжит сокращаться. Сокращение штата не коснется летного состава. Этот персонал понадобится перевозчику, потому что "Аэрофлот" в ближайшее время получит 30 самолетов Sukhoi Superjet-100.

В конце 2008 года ряд российских авиакомпаний принял решение об увольнении сотрудников в связи с ростом издержек и снижением пассажироперевозок. Так, авиакомпания S7 (бывшая "Сибирь") сократила штат пилотов на 600 человек.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/19/pilots/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников
28.05 02:47 В петербургском ресторане жертва застрелила киллера

Бизнес
25.05 19:38 Глава AirAsia рассказал о планах увеличить рекордный заказ на Airbus
25.05 19:06 Бизнесмена Чагаева отпустили из швейцарской тюрьмы под залог
25.05 18:47 Немцы засудят французских энергетиков за сделку на 5 миллиардов евро
25.05 16:35 Семья Версаче продаст часть акций модного дома стороннему инвестору
25.05 16:05 Карл Икан купил долю в ведущей газовой компании США
25.05 12:37 Чехия лишила аккредитации семь российских турфирм
25.05 11:50 Суд запретил "Вымпелкому" выплачивать дивиденды

Аркадий Гайдамак. Фото (c)AFP
24.05 17:57
В Лондоне начался новый суд между выходцами из СССР

Фото ИТАР-ТАСС
22.05 13:58
"Зенит" вошел в топ-50 футбольных брендов мира
21.05 17:16
Спасенный Путиным Байкальский ЦБК снова просит о помощи
18.05 13:54
Dreamliner начал регулярно летать в Россию
16.05 16:34
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100