20.10.2009, 10:50:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Мониторинг движения газа в штаб-квартире "Газпрома". Фото ©AFP
Мониторинг движения газа в штаб-квартире "Газпрома". Фото ©AFP

Госрегулирование цен на газ сохранят до 2012 года

Минэнерго не готово отменить госрегулирование цен на газ как минимум до 2012 года. По мнению чиновников, "Газпром" в "некоторых случаях" пользуется доминирующим положение, поэтому либерализация внутренних цен на газ представляется чиновникам Минэнерго "чрезвычайно рискованной", пишет газета "Ведомости".

Российские чиновники еще в 2006 году решили, что в 2011 году внутрероссийские цены должны сравняться с европейскими и тогда же можно отказаться от их регулирования, за исключением поставок населению, но в 2008 году решили повременить с этим решением. "Газпром" в сентябре 2009 года сам попросил Минэнерго ввести принцип равной доходности российских и европейских поставок с 2011 года, предложив также ввести формулу цены на топливо с ограничителем, ниже которого цена на газ опускаться не может.

Минэнерго, напротив, считает, что необходимо отложить решение этого вопроса как минимум до июля 2010 года. При этом "Газпром" должен как минимум согласиться на равный доступ всех производителей к своей трубе.

Независимые производители газа неоднократно жаловались в антимонопольную службу на "Газпром", заявляя, что концерн ограничивает их доступ к газотранспортной системе, в силу чего они вынужденно добывают меньше топлива, чем могли бы. Последние жалобы поступили в ФАС в конце мая 2009 года. Сейчас объем добычи газа независимыми производителями составляет 14-16 процентов от общего объема, в то время как этот показатель мог бы быть в два раза больше.

Зампред российского концерна Валерий Голубев, курирующий в концерне российский рынок, в октябре заявил, что ожидает выход российских цен на газ на уровень равнодоходности с экспортными ожидается через 5 лет, а не в 2011 году.

По данным "Газпрома," в сентябре 2009 года потребление газа в России упало на 15,6 процента, что стало самым значительным снижением спроса на топливо с начала кризиса. При этом, по мнению Голубева, объем потребления газа в России достигнет докризисного уровня к началу 2010 года.

В 2009 году "Газпром" планирует впервые получить прибыль от продаж газа на внутреннем рынке. Продажи топлива в 2008 году, как и в предыдущие периоды, по-прежнему остались убыточными. Этот убыток покрывался за счет экспортной прибыли.

В 2008 году "Газпром" продал на внутреннем рынке 287 миллиардов кубометров газа. По данным концерна, это более 50 процентов от общего объема газа, добытого в России. При этом 82 процента валовой выручки группы "Газпром" пришлось на экспортные поставки.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/20/gas/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100