Бывший сотрудник NASA обвинен в шпионаже в пользу Израиля

Американский ученый, работавший на NASA и Пентагон, арестован по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, объявили в понедельник, 19 октября, представители Министерства юстиции США, сообщает AFP.

52-летний Стюарт Дэвид Нозетт (Stewart David Nozette) подозревается в попытке вступить в контакт и передать секретную информацию, касающейся национальной обороны США, "человеку, которого он принимал за сотрудника израильской разведки", говорится в заявлении Минюста.

На сайте Минюста США сообщается, что в начале сентября 2009 года с Нозеттом, проживающим в штате Мэриленд, связался агент ФБР, работающий под прикрытием, который представился сотрудником израильской разведки. Нозетт согласился встретиться с агентом ФБР в одном из отелей в Вашингтоне. Во время встречи он сообщил "израильскому разведчику", что ранее у него был допуск к информации высшей степени секретности. Ученый признался, что в настоящий момент такого допуска у него нет, однако заявил, что готов за плату поделиться с "разведчиком" той информацией, которую ему удалось запомнить.

Агент ФБР, работающий под прикрытием, дважды передавал ученому "список вопросов, интересующих израильскую разведку" и наличные на общую сумму в 11 тысяч долларов. Список вопросов, на которые ученый согласился ответить, касались, в частности, американской системы спутниковой разведки, систем раннего предупреждения и основных элементов оборонной системы США.

Ноззете был задержан 19 октября, сообщается на сайте Минюста. Ожидается, что он в ближайшее время предстанет перед окружным судом в Вашингтоне. Если суд признает Нозетта виновным по всем пунктам, то ученому грозит пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше