Голландский коллекционер продаст картин на 40 миллионов долларов

Аукционный дом Sotheby's выставит на нью-йоркские торги "Импрессионисты и модернисты" 4 и 5 ноября 2009 года произведения искусства из собрания нидерландского финансиста Луиса Рейтенбаха стоимостью около 40 миллионов долларов. Речь идет о 39 работах таких художников, как Моне, Пикассо, Дега, де Кирико.

Агентство Bloomberg отмечает, что один из самых дорогих лотов Рейтенбаха - это картина голландца Кеса ван Донгена "Молодой араб", оцененная в 7 - 10 миллионов долларов. Также известно, что Рейтинбах продает работу Дега стоимостью от 4 до 6 миллионов долларов. В 2004 году он купил ее за 4,37 миллиона долларов.

Имя Рейтенбаха упоминалось в прессе в апреле 2009 года в связи со спором двух банков - американского JP Morgan Chase и нидерландского ABN Amro - о полотне XVII века, купленного амстердамским Рийксмюсеумом у коллекционера. Оба банка утверждали, что картина находится у них в залоге. К октябрю финансист сумел урегулировать претензии финансовых институтов, что позволило ему выставить картины на торги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше