Зарплаты российских банкиров вернулись на докризисный уровень

Зарплаты сотрудников крупнейших российских банков в третьем квартале 2009 года вернулись на докризисные уровни. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы на зарплату (с учетом премий и компенсаций) выросли у банка ЮниКредит, Транскредитбанка, Промсвязьбанка, Райффайзенбанка, Россельхозбанка и других. При этом у 8 их 20 крупнейших банков суммарные затраты на оплату труда по итогам девяти месяцев 2009 года превысили суммарные расходы на зарплату по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращение расходов на персонал демонстрировали лишь банки "КИТ Финанс" (сразу на 56,5 процента), банк "Ак Барс" (23,2 процента) и банк Москвы (19,7 процента).

Отчеты за третий квартал ВТБ и Сбербанка, кредитных организации в России, пока недоступны.

С начала кризиса банки активно сокращали расходы, включая затраты на персонал, зачастую увольняя больше персонала, чем нужно. Зарплаты оставшимся сотрудникам также зачастую урезали. Самое резкое падение затрат на персонал - в три раза - было зафиксировано в России в первом квартале текущего года.

Ранее сообщалось, что в некоторых российских банках растут только доходы топ-менеджеров, а доходы остальных работников, напротив, снижаются. Сейчас банки расширяют руководящий состав и компенсируют членам правления недополученные по итогам прошлого года бонусы, часто экономя на рядовых работниках, отмечает газета. Впрочем, зарплаты рядовых сотрудников снижались не везде, тогда как бонусная и премиальная части их доходов были снижены.

В августе 2009 года газета "Ведомости" писала, что расходы российских банков на оплату труда сотрудников сократились во втором квартале 2009 года на 10 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом российские инвестбанки, напротив, начали возвращать зарплаты на докризисный уровень, опасаясь "утечки мозгов". Точно такой же процесс зафиксирован и в крупных международных финансовых организациях.

В начале июля газета The Wall Street Journal со ссылкой на прогнозы аналитиков отмечала, что зарплаты менеджеров крупнейших банков США вернутся на докризисный уровень уже в 2009 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше