21.10.2009, 08:46:50
Версия для печати | PDA/КПК  
Станция "Курская-кольцевая". Кадр телеканала "Вести"
Станция "Курская-кольцевая". Кадр телеканала "Вести"

Москомнаследие возмутилось реконструкцией станции "Курская"

Реставрация вестибюля станции "Курская" Московского метрополитена, после которой там появилась цитата из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталина, является недопустимой, считают в Комитете по культурному наследию Москвы (Москомнаследие). Таким образом ведомство отреагировало на обращение правозащитников к мэру Москвы Юрию Лужкову по поводу реставрации вестибюля, пишет 21 октября "Коммерсант".

В Москомнаследии считают, что в связи с реконструкцией вестибюля "Курской" будет возбуждено дело об административном нарушении, и метрополитену придется заплатить штраф. Также ведомство планирует добиваться переделки вестибюля. Причиной претензий к Московскому метрополитену является тот факт, что проектная документация на реставрацию вестибюля станции с Москомнаследием не согласовывалась.

Тем не менее, источник газеты в Москомнаследии отметил, что все претензии к метрополитену могут быть сняты в том случае, если ведомство будет допущено к согласованию проекта реставрации, и в нем не будет обнаружено ошибок.

На церемонии открытия вестибюля начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что работы по реставрации были одобрены экспертами из Москомнаследия.

Гендиректор института "Мосметропроект", который разрабатывал проект станции, заявил "Коммерсанту", что все документы по поводу реставрации вестибюля были направлены в Москомнаследие, однако никакого ответа оттуда не последовало. Также он отметил, что московская администрация принять решение о демонтаже надписи "Нас вырастил Сталин на верность народу" не может, так как станция является памятником федерального значения.

25 августа 2009 года в Москве был открыт отреставрированный в соответствии с проектом 1949 года вестибюль станции "Курская-кольцевая". Помимо цитаты из гимна, в вестибюле появились надписи "За Родину, за Сталина", однако статую советского вождя, которая стояла там до середины пятидесятых годов, восстанавливать не стали.

Правозащитное движение "За права человека" 7 сентября опубликовало открытое письмо к Юрию Лужкову, в котором выступило с осуждением упоминания Сталина в московском метро. Свои подписи под обращением поставили писатель Борис Стругацкий, член общественной палаты РФ Алла Гербер, родственники пострадавших от сталинских репрессий и многие другие.

Также отреставрированный вестибюль "Курской" вызвал возмущение у представителей различных религий. Так, представитель Русской православной церкви протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в метро не должны упоминаться люди, которые "уничтожали других без обвинения и суда". Раввин Зиновий Коган предложил заменить строчку из гимна на текст стихотворения Сергея Михалкова "Дядя Степа".



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/21/remove/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 04:20 Совбез ООН решительно осудил убийство мирных жителей в Хуле
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников

В России
27.05 18:00 После "Белого дефиле" на Арбате задержали больше 100 человек
27.05 16:07 При разгоне гей-парада в Москве задержаны 40 человек
27.05 13:18 Предполагаемое место гей-парада в Москве решили замостить плиткой
27.05 00:34 Илья Яшин вышел на свободу
26.05 20:14 В Москве прошел митинг против полицейского произвола
26.05 18:32 В Москве загорелся склад с газовыми баллонами

Протестный день
27.05 22:16
Московская полиция задержала несколько десятков гуляющих граждан
Ночной Владивосток. Фото ИТАР-ТАСС, Юрий Смитюк
25.05 19:44
К саммиту АТЭС Владивосток очистят от "нежелательных элементов"
25.05 18:45
Арест байкеров в Ираке сплотил российское мотосообщество
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП
24.05 16:44
Со взяточников пытаются взыскать рекордные суммы

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100