22.10.2009, 12:27:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани. Фото ©AFP
Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани. Фото ©AFP

Израиль и Иран впервые за 30 лет провели переговоры

21.10.2009
Составлен проект соглашения об обогащении иранского урана

Официальные лица Израиля и высокопоставленные иранские чиновники впервые с 1979 года провели серию закрытых переговоров в Каире, темой которых было провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, сообщает "Гаарец".

Директор по политике и контролю в сфере вооружений израильской Комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани провели несколько встреч за закрытыми дверями в каирском отеле Four Seasons 29 и 30 сентября 2009 года, однако известно об этом стало только сейчас. Встречи проходили под эгидой Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению.

Как сообщает Agence France-Presse, официальный Тегеран опроверг информацию об участии в секретных переговорах по ядерной проблеме.

По информации "Гаарец", в закрытых заседаниях участвовали также представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Турции, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также наблюдатели от Евросоюза и США. Источник в Комиссии по атомной энергии Израиля факт переговоров подтвердил, однако от комментариев отказался.

Детали переговоров их участники договорились сохранить в тайне, что должно было обеспечить более доверительный и искренний уровень дискуссии. Встречи израильских и иранских представителей произошли во время заседаний по трем темам: провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, предотвращение распространения ядерного оружия в регионе и использование атомной энергии в мирных целях.

Отмечается, что вне зала заседаний израильский и иранский представители не приветствовали друг друга и не обменивались рукопожатиями. Во время одного из обсуждений, по словам присутствующих, Солтани прямо спросил Зафари-Одиз, обладает ли Израиль ядерным оружием. Зафари-Одиз улыбнулась, однако от ответа уклонилась, - уточняет издание.

Во время переговоров израильский представитель заявила, что ее страна "в принципе" готова обсуждать безъядерный статус Ближнего Востока и считает эту перспективу "привлекательной".


URL: http://lenta.ru/news/2009/10/22/first/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
09.02 21:17 Главреда The New Times допросили в связи с "Рабами ОМОНа"
09.02 23:50 Калининградский наркоконтроль передумал покупать "Кадиллак"
09.02 23:19 Воинские уставы в Белоруссии перевели на белорусский язык
09.02 22:26 Пожар на теплоходе в Архангельске потушен

Ближний Восток
08.02 13:35 Израиль провел "зачистку" в восточном Иерусалиме
08.02 08:26 Делегация ХАМАС прибыла в Москву на консультации с Лавровым
05.02 14:29 Прокуратура Израиля потребовала арестовать Гайдамака
03.02 23:28 США решили вернуть посла в Сирию
01.02 15:53 В Израиле нашли виновных в применении снарядов с белым фосфором
01.02 11:11 Израиль отказался взять ответственность за смерть командира ХАМАСа
29.01 13:04 Пилоты люфтваффе отправлены на обучение в Израиль
25.01 21:51 Супруга израильского премьера подала в суд на газету за клевету

Палестинцы в лагере беженцев близ Дамаска на церемонии прощания с Махмудом аль-Мабухом. Фото (c)AP
01.02 17:05
В Дубае при загадочных обстоятельствах погиб один из лидеров ХАМАСа
На месте аварии автобуса в Израиле. Фото (c)AFP
20.01 11:24
СКП закрыл дело об автокатастрофе под Эйлатом
15.12 19:44
Защитники палестинцев добились ордера на арест Ципи Ливни
07.11 09:58
Израиль использует инцидент с задержанием контрабандного оружия для информационной атаки на Иран
05.11 20:51
Аббас отказался от участия в выборах

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100