22.10.2009, 12:27:10
Версия для печати | PDA/КПК  
Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани. Фото ©AFP
Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани. Фото ©AFP

Израиль и Иран впервые за 30 лет провели переговоры

21.10.2009
Составлен проект соглашения об обогащении иранского урана

Официальные лица Израиля и высокопоставленные иранские чиновники впервые с 1979 года провели серию закрытых переговоров в Каире, темой которых было провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, сообщает "Гаарец".

Директор по политике и контролю в сфере вооружений израильской Комиссии по атомной энергии Мейрав Зафари-Одиз и посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтани провели несколько встреч за закрытыми дверями в каирском отеле Four Seasons 29 и 30 сентября 2009 года, однако известно об этом стало только сейчас. Встречи проходили под эгидой Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению.

Как сообщает Agence France-Presse, официальный Тегеран опроверг информацию об участии в секретных переговорах по ядерной проблеме.

По информации "Гаарец", в закрытых заседаниях участвовали также представители Лиги арабских государств, Иордании, Египта, Туниса, Турции, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, а также наблюдатели от Евросоюза и США. Источник в Комиссии по атомной энергии Израиля факт переговоров подтвердил, однако от комментариев отказался.

Детали переговоров их участники договорились сохранить в тайне, что должно было обеспечить более доверительный и искренний уровень дискуссии. Встречи израильских и иранских представителей произошли во время заседаний по трем темам: провозглашение Ближнего Востока безъядерной зоной, предотвращение распространения ядерного оружия в регионе и использование атомной энергии в мирных целях.

Отмечается, что вне зала заседаний израильский и иранский представители не приветствовали друг друга и не обменивались рукопожатиями. Во время одного из обсуждений, по словам присутствующих, Солтани прямо спросил Зафари-Одиз, обладает ли Израиль ядерным оружием. Зафари-Одиз улыбнулась, однако от ответа уклонилась, - уточняет издание.

Во время переговоров израильский представитель заявила, что ее страна "в принципе" готова обсуждать безъядерный статус Ближнего Востока и считает эту перспективу "привлекательной".


URL: http://lenta.ru/news/2009/10/22/first/  
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
21.11 07:17 The Guardian нашла Хиддинку преемника и новую работу
21.11 05:16 Число погибших при взрыве газа в Москве достигло трех
21.11 04:59 Пожилые американцы признались в шпионаже в пользу Кубы
21.11 03:31 Саакашвили разглядел в шутках Путина оскорбление российского народа
21.11 03:09 Присяжные признали супругов из Подмосковья виновными в истязании детей
21.11 01:44 Готовивший теракт в чикагском небоскребе получил 13 лет тюрьмы
21.11 06:41 Кубинским импотентам начали ставить протезы за счет государства

Ближний Восток
20.11 14:09 Шейх Насралла переизбран главой движения "Хизбалла"
20.11 13:32 ФАТХ объявил о готовности начать третью интифаду
19.11 15:05 ВВС Израиля разбомбили оружейный склад в секторе Газа
18.11 18:28 Intel решила не заставлять иудеев работать по субботам
18.11 17:07 МИД РФ потребовал от Израиля остановить строительство в Восточном Иерусалиме
18.11 14:26 Кандидат в президенты Украины потребовал разрыва отношений с Израилем
17.11 18:39 Саркози взялся помирить Израиль и Сирию
17.11 11:28 Израиль осудил допуск Ратушняка к президентским выборам
15.11 16:14 Иранские СМИ нашли бывшего замминистра в израильской тюрьме

Изъятое израильскими военнослужащими оружие с судна "Франкоп". Фото (c)AFP
07.11 09:58
Израиль использует инцидент с задержанием контрабандного оружия для информационной атаки на Иран
Палестинские боевики. Фото AFP
05.11 20:51
Аббас отказался от участия в выборах
20.10 10:06
В Израиле совершено "самое жестокое преступление в истории страны"
25.09 10:51
Начался суд над бывшим премьером Израиля
14.09 16:46
Погиб сын первого израильского астронавта

 
©ЗАО "Лента.Ру" (1999-2009)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн - Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100