Прокуратура Гамбурга начала расследование в отношении YouTube

Прокуратура Гамбурга начала предварительное дознание в отношении интернет-сервиса YouTube и его материнской компании Google по обвинению в нарушении авторских прав, сообщает Hamburger Abendblatt.

Поводом послужила направленная в правоохранительные органы жалоба от имени гамбургского адвоката Йенса Шиппманна (Jens Schippmann), который представляет интересы ряда музыкантов, композиторов, продюсеров и звукозаписывающих компаний.

Отмечается, что YouTube дает пользователям возможность размещать в открытом доступе различные видеоролики, в том числе фрагменты телепередач, концертов, художественных и документальных фильмов, которые защищены авторским правом, но правообладатели не получают никаких отчислений.

Как отмечает Hamburger Abendblatt остается пока неизвестным, дойдет ли дело до суда и будут ли выдвинуты официальные обвинения. YouTube ранее неоднократно судился с правообладателями.

Создатели сервиса отмечают, что уже при загрузке ролика на сайт можно определить защищен материал авторским правом или нет. В дальнейшем правообладатель сам определяет удалять ли ролик или же получать за него часть отчислений от доходов за рекламу.

Со своей стороны многие правообладатели указывают на многочисленные технические сложности, связанные с соблюдением их прав. В частности, они должны предоставить YouTube свои оригинальнее записи, чтобы Google смог снять так называемые "цифровые отпечатки пальцев" и иметь возможность идентифицировать загружаемые пользователями материалы на предмет авторских прав.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше