Rage Against The Machine и NIN выступили против использования их музыки для пыток

Участники групп Nine Inch Nails, Pearl Jam, R.E.M. и Rage Against The Machine обратились к властям США с требованием прекратить так называемые "пытки музыкой", которые применяются американскими военными в Гуантанамо и тюрьмах в Ираке. Об этом 23 октября, в пятницу, пишет The Washington Times.

NIN и RATM удалось узнать, что их композиции использовались для пыток террористов в Гуантанамо. По информации, оказавшейся в распоряжении музыкантов, узников тюрьмы заставляли слушать музыку на очень высокой громкости. В частности, речь идет о песне NIN "March of the Pigs".

"Тот факт, что музыка, которую я создавал вместе с моими коллегами, применялась как оружие для совершения преступления против человечества, просто отвратителен", - заявил бывший гитарист RATM Том Морелло. "Необходимо прекратить пытки и немедленно закрыть тюрьму в Гуантанамо", - заключил музыкант.

Запрос, подписанный участниками популярных групп, был направлен американским властям неправительственной организацией "Архив национальной безопасности" (National Security Archive). В документе указано, что согласно закону страны о свободном доступе к информации, музыканты имеют право знать, какую роль их произведения играют в процессе допросов подозреваемых в совершении терактов.

"Вы знаете, мы вот уже 30 лет работаем выступаем за мир и справедливость. Узнать о том, что музыка наших коллег и друзей стала инструментом пыток без их на то согласия и ведома - это просто ужасно", - отметили участники R.E.M.

Однако у инициативы музыкантов нашлись и критики. Так, глава группы "Keep America Safe" (Берегите Америку), занимающейся вопросами национальной безопасности, Дебра Берлингейм (Debra Burlingame) назвала попытку коллективов остановить использование их песен в тюрьмах напрасной тратой времени. "Да это же просто смешно! Будто бы Nine Inch Nails и Rage Against The Machine имеют хоть какое-то моральное право вмешиваться в дела национальной безопасности", - заявила она.

Информация о том, что американские военные пытают заключенных музыкой, стала появляться в СМИ несколько лет назад. В списке артистов, чьи работы использовались для оказания воздействия на узников Гуантанамо и других секретных американских тюрем, оказались Эминем, Тупак Шакур, Bee Gees, Кристина Агилера, Нил Даймонд, AC/DC, red Hot Chili Peppers, Limp Bizkit, Мэрилин Мэнсон и даже персонаж детского телевизионного шоу динозаврик Барни.

Правозащитники утверждают, что о "пытках музыкой" им рассказали бывшие узники Гуантанамо. Некоторые из них утверждали, что их заставляли непрерывно слушать ту или иную песню в течение нескольких дней, другие говорили о том, что смысл пыток заключался в том, чтобы заключенный страдал не от многократного повторения композиции, а от уровня звука.

21 января 2009 года президент США Барак Обама подписал приказ о расформировании тюрьмы на военной базе Гуантанамо. Согласно документу, тюрьма должна быть закрыта в январе 2010 года, однако эксперты считают, что этого не произойдет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше