26.10.2009, 15:55:57
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание Минэкономразвития. Фото "Ленты.Ру"
Здание Минэкономразвития. Фото "Ленты.Ру"

Сокращение ВВП России составило десять процентов за девять месяцев

21.10.2009
Алексей Кудрин досрочно вывел Россию из рецессии

Валовой внутренний продукт (ВВП) России в январе-сентябре 2009 года уменьшился на десять процентов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Министерства экономического развития России. Сокращение экономики страны в сентябре составило 8,6 процента, замедлившись с 10,5 процента в августе текущего года. За январь-август 2009 года ВВП России сократился на 10,2 процента по сравнению с январем-августом 2008 года.

21 октября 2009 года заместитель министра экономического развития России Андрей Клепач объявил, что в сентябре текущего года ВВП России вырос на 0,5 процента по отношению к августу. При этом по итогам третьего квартала рост составил 0,6 процента по отношению ко второму кварталу. По словам Клепача, в четвертом квартале экономика России может увеличиться на три-четыре процента по отношению к третьему кварталу. Таким образом, Минэкономразвития ожидает, что по итогам текущего года снижение ВВП составит около 8,5 процента.

По словам Клепача, говорить об окончании рецессии в России можно будет лишь в 2010 году, когда будет подсчитан рост ВВП в четвертом квартале. Если ВВП в последние три месяца вырастет, то это и будет означать выход из рецессии. 20 октября 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что рост экономики России в третьем квартале 2009 года свидетельствует о выходе России из рецессии.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, Россия сможет выйти на докризисные показатели объема ВВП лишь в 2012 году. По оценке ведомства, в 2010 году экономика России вырастет на 1,6 процента. По мнению Клепача, если в 2011-2012 годах нефтяные цены сохранятся на нынешнем уровне в 75-80 долларов за баррель, это даст дополнительные 0,5-0,8 процентных пунктов роста к официальному прогнозу Минэкономразвития.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/26/gdp/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников

Аутсайд

Fortune: Breaking up Chase: Good for shareholders and taxpayers
Главе JPMorgan Chase Джеймсу Даймону в очередной раз посоветовали подумать о разделении крупнейшего по активам банка США (потерявшему недавно 2 миллиарда долларов из-за ошибочной инвестстратегии) на более мелкие подразделения
Associated Press: On Top of Big Salaries, Companies Pile on Perks
Информагентство провело исследование, какие еще приятные "мелочи" крупные компании предлагают топ-менеджерам в дополнение к немаленькой зарплате
Reuters: Facebook market makers' losses total at least $100 million
Потери четырех брокерских фирм от проведенного социальной сетью Facebook IPO оцениваются минимум в 100 миллионов долларов
"РБК daily": Никогда не слышал о пивном алкоголизме
Президент компании "Анхойзер-Буш ИнБев" в Центральной и Восточной Европе Стюарт Макфарлейн рассказывает о том, что думают пивовары о новых российских законах, направленных против пенного напитка
"Ведомости": Приватизация понарошку
Кремль придумал новые правила приватизации предприятий ТЭКа, согласно которым активы будет скупать государственный "Роснефтегаз"

Экономика
26.05 23:26 Германия поставила рекорд по производству солнечной энергии
25.05 18:04 Японская поп-группа поможет властям с продажей облигаций
25.05 17:48 Киев обсудит с Вашингтоном возможность импорта газа из США
25.05 16:06 Таможенный союз нацелился на создание зоны свободной торговли с Сирией
25.05 14:13 Китай подал в ВТО жалобу на США

Фото (c)AFP
25.05 18:54
Владелец "Роснефти" займется скупкой энергоактивов

Фото Илья Питалев, РИА Новости
24.05 10:25
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100