27.10.2009, 13:14:36
Версия для печати | PDA/КПК  
След от взорвавшегося метеорита. Кадр индонезийского телеканала Metro TV
След от взорвавшегося метеорита. Кадр индонезийского телеканала Metro TV

Над Индонезией взорвался метеорит

В небе над Индонезией взорвался метеорит диаметром около 10 метров. Мощность взрыва составила 50 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. Подробности произошедшего приводит New Scientist.

Взрыв произошел 8 октября в 3 часа по Гринвичу. Исходя из мощности взрыва ученые определили приблизительный диаметр объекта. Разрыв метеорита не имел последствий на земле, так как произошел на высоте от 15 до 20 километров. При этом до самого момента взрыва движение метеорита не было зафиксировано ни одним из телескопов.

Сам момент взрыва был "пойман" несколькими телескопами, работающими на низких частотах. Шлейф, оставшийся после разрыва объекта, засняли на видео сотрудники индонезийских СМИ. Увидеть запись можно здесь. Подробные характеристики взрыва приводятся на сайте NASA.

Как уточняют РИА Новости, местные жители приняли звук взрыва метеорита за стрельбу истребителей Су российского производства. Самолеты базируются на военной базе "Хасануддин".

Согласно оценкам экспертов, метеориты диаметром 5-10 метров входят в земную атмосферу один раз в период от 2 до 12 лет. За объектами меньше 100 метров в поперечнике не ведется пристального наблюдения. Однако метеориты диаметром свыше 20 метров способны вызвать серьезные разрушения.

Совсем недавно в СМИ появились сообщения об обнаружении 62 ранее неизвестных метеоритных дождей. На данный момент Международным астрономическим союзом признано существование 64 дождей, и еще три сотни (не считая новых 64) ждут "признания" астрономами.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2009/10/27/asteroid/  
Последние новости
28.05 08:19 В мэрию Москвы подали заявку на "Марш миллионов"
28.05 09:10 В Кабардино-Балкарии ранили главу района
28.05 09:27 "Сан-Антонио" обыграл "Оклахому" в первом матче полуфинала плей-офф НБА
28.05 09:05 Банк Прохорова сократит персонал из-за кризиса
28.05 06:11 В школе-интернате на востоке Москвы снова произошел пожар
28.05 05:53 Оренбургские власти усмотрели в иностранных студентах угрозу для школьников

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
26.05 05:31 Европейский грузовик скорректировал орбиту МКС
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100